Об очередной трагедии на военной базе «Бекаот» в Иорданской долине, где тренируется бригада «Кфир», стало известно 18 января. Солдат-репатриант М. был доставлен в больницу «Хадасса» после попытки суицида. Речь идет о той самой базе, где 15 января из-за взрыва гранаты погиб 18-летний Денис Зиновьев.

Как сообщает новостной сайт Ynet, молодой ефрейтор репатриировался из России. В армии ему присвоили статус солдат-одиночка. Свидетели трагического происшествия говорят, что М. украл оружие из арсенала базы и попытался свести счеты с жизнью. При этом за бойцом из-за его склонности к суициду должен был быть контроль со стороны старших товарищей.

Военная полиция ведет расследование сразу двух происшествий на объекте. История с Денисом Зиновьевым вскрыла грубейшие нарушения техники безопасности на базе. Напомним, солдат погиб в результате взрыва гранаты в одном из помещений, которую кто-то принес в рюкзаке с полигона. Армейские инструкции при этом запрещают проносить внутрь неразорвавшиеся во время учений снаряды.

Денис Зиновьев

Следователи склонны полагать, что это далеко не единичное нарушение устава, а солдаты просто закрывают глаза на проступки друг друга.

Относительно попытки суицида, Армия обороны Израиля выясняет, каким образом М. мог заполучить оружие, когда находился в непростом психологическом состоянии.

Боец, как уточняется, призвался в ЦАХАЛ пару месяцев назад. Так как он не скрывал суицидальных мыслей, к нему приставили для присмотра двух командиров, а личное оружие отобрали. Но следователи считают, что один из наблюдающих уснул на дежурстве под дверями комнаты ефрейтора, а другой в это время, очевидно, отсутствовал на месте.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Новобранец, улучив момент, стащил оружие в соседнем подразделении – к слову, в том самом, в котором служил погибший Зиновьев. Затем он вышел на полигон и пустил пулю себе в голову, которая, судя по оценкам медиков, угодила в челюсть. Пострадавший был доставлен в больницу с огромной кровопотерей. Однако медикам удалось стабилизировать пациента.

Солдату сделали несколько операций, дежурство возле его койки сейчас несут соцработники.

По словам свидетелей, знакомых с инцидентом, М. неоднократно просил предоставить ему психологическую помощь, но это было сделано лишь частично. В социальных сетях его сослуживцы анонимно опубликовали запись, где рассказали, что на базе пытались скрыть ЧП.

Пресс-служба ЦАХАЛ сообщила, что трагедия случилась 10 января, хотя огласку она обрела только сегодня. Дело ведет армейская полиция, после чего результаты расследования будут направленны военной прокуратуре.

Напомним, накануне сообщалось о росте самоубийств среди солдат. В прошлом году насчитывалось 14 таких инцидентов, в позапрошлом – 11, а в 2020-м – 9.