Силы обороны Израиля проинформировали семью палестинского террориста Ислама Фаруха, обвиняемого в двойных взрывах в Иерусалиме в 2022-м году, о намерениях снести их дом в Рамалле на территории Иудеи и Самарии.

Напомним, 23 ноября 26-летний Ислам Фарух взорвал две бомбы на двух автобусных остановках у въездов в столицу. В результате террористической атаки погибли два человека — 16-летний репатриант из Москвы Арье Щупак и 50-летний многодетный отец Тадеса Ташума бен Мадэ. Еще 22 человека получили ранения.

По данным службы безопасности ШАБАК, Фарух, житель района Кафр-Акаб в Восточном Иерусалиме, большую часть времени проводил в Рамалле. Он принадлежал к «Исламскому государству» – что и стало причиной смертоносного нападения на израильтян.

Теракт в Иерусалиме

В декабре Фаруху было предъявлено обвинение в совершении теракта. А в январе военные нанесли на карту оба его дома – в районе Кафр-Акабе и Рамалле, что стало первым шагом перед их возможным сносом.

В воскресенье близкие террориста были официально уведомлены о намерениях ЦАХАЛ снести их дом, расположенный в Рамалле. Об этом сегодня сообщила Армия обороны Израиля.

Силы безопасности давно практикуют разрушение домов арабских террористов, которые обвиняются в смертельных нападениях на израильтян. Результативность подобной политики является предметом горячих споров как среди правозащитников, так и в службах безопасности. Правозащитники, в частности, считают такую практику несправедливой, поскольку она предусматривает коллективное наказание для членов семей террористов, которые могли и не знать об их планах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Семья Ислама Фаруха, как сообщается, может обжаловать приказ о разрушении дома в БАГАЦ. Однако подобные попытки крайне редко приносят успех, хотя порой Верховный суд может встать на сторону истцов и выдать ордер на снос лишь отдельных частей здания, которыми пользовался преступник.

Кроме того, ЦАХАЛ заявил, что войска нанесли на карту для сноса дома еще двух палестинских боевиков, которые убили израильского солдата на Западном берегу в октябре 2022 года. Об этом сообщается утром в понедельник, 20 февраля.

Речь идет о домах Абу Камеля Гури и Усама Тавила, членов террористической группировки «Логово льва» из Шхема, которые обвиняются в убийстве старшего сержанта Идо Баруха из бригады «Гивати» 11 октября.

Террористы были задержана ЦАХАЛом на прошлой неделе.

Отметим, напряженность на Западном берегу резко возросла в последнее время, когда ЦАХАЛ продолжил антитеррористические операции, в результате которых во время ночных рейдов было арестовано более 2500 человек. В ходе рейдов 2022 году погиб 171 палестинец, а с начала года – еще 48 человек.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.