Около 2-х тысяч израильтян пришли на гору Герцля в столице страны, чтобы попрощаться с братьями Ягелем и Гилелем Менахемом Янив, которые пали от пуль террориста в воскресенье в палестинском городе Хавара.

Молодые люди обучались в армейских йешивах. 22-летний Гилель собирался продолжить учебу после службы в военно-морских силах, а 20-летний Ягель мечтал пойти в спецназ. Но, к сожалению, желаниям ребят уже не суждено исполниться.

Гилель и Ягель Янив

Кроме близких и друзей братьев, в похоронах также приняли участие политики. Отдать дань памяти погибшим пришли глава Минобороны Йоав Галант, министр финансов Бецалель Смотрич, депутаты от парий ШАС, «Религиозный сионизм», «Оцма Йегудит», «Государственный лагерь», «Ликуд» и прочих.

Гроб с телом Гилеля несли его сослуживцы по ЦАХАЛу, Ягеля в последний путь провожали учащиеся и преподаватели его йешивы. Родители братьев были безутешны. Отец Шалом Янив не сдерживал слез у могилы сыновей. Он сказал, что дети не должны умирать, им начертано жениться и создавать семьи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С трогательными речами к родственникам обратились Давид Лау, главный ашкеназский раввин, и Элиэзер Меламед, раввин Хар-Браха – поселения, в котором проживали братья Янив.

Фото: Алекс Коломойский

Бецалель Смотрич в свою очередь отметил, что нет большего преступления, чем убивать еврейский народ на Святой землей. Причем преступники расправляются с мирными гражданами только за то, что они евреи. В ответ, добавил министр финансов, нужно продолжать застраивать землю Израиля и бороться с врагом.

Напомним, 26 февраля палестинский террорист открыл огонь по израильскому авто в Хаваре недалеко от Шхема. В салоне находились двое братьев Гилель и Ягель Янив. Парамедики «Маген Давид Адом», получив сообщение о стрельбе, выбыли на место происшествия и доставили раненых в больницу. Однако там молодым людям уже не смогли помочь, они скончались.

Террорист с места преступления скрылся. Полиция ищет стрелка и его сообщников. Ранее сообщалось, что службы безопасности установили личность нападавшего. Известно, что к месту теракта он прибыл пешком, для стрельбы использовал автомат.

В ночь на понедельник поселенцы пришли с ответным «визитом» в Хавару, там вспыхнули массовые беспорядки, в ходе которых были сожжены десятки домов и машин. ЦАХАЛ принял решение ввести дополнительные силы в Иудею и Самарию.