В ночь на 12 марта израильские солдаты подверглись обстрелу со стороны палестинских боевиков на севере Западного берега. Ответным огнем были уничтожены трое нападавших. Об этом заявили военные и представители палестинского здравоохранения в воскресенье утром.

В сообщении Армии обороны Израиля говорится, что выстрелы велись в сторону военного поста недалеко от Джита, к западу от Шхема, где в рамках «упреждающих мероприятий» находились войска разведывательного батальона бригады «Голани».

По словам ЦАХАЛа, солдаты открыли ответный огонь, «нейтрализовав» троих нападавших палестинцев.

Министерство здравоохранения Палестинской автономии заявило, что они были уведомлены о смерти мужчин. Ведомство утверждает, что тела боевиков забрала израильская армия.

По словам военных, еще один нападавший сдался, его арестовали и доставили на допрос. Среди израильских военнослужащих потерь нет.

Имена боевиков сразу не назвали, и не было ясно, связаны ли они с более крупной террористической группировкой в ​​этом районе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Силовики конфисковали три винтовки М-16, пистолет и магазины, которые обнаружили у нападавших – об этом также сообщили в ЦАХАЛе.

Кадры, снятые на месте перестрелки, показывают, как солдаты стоят возле автомобиля, который, по-видимому, использовался боевиками.

Image

Эскалация между израильтянами и палестинцами заметно возросла в минувшем году. На фоне высокой террористической угрозы ЦАХАЛ начал проводить ежедневные рейды в рамках операции «Волнорез» в Иудее и Самарии. Этому предшествовала волна нападений в Израиле, жертвами которых стали десятки мирных граждан.

В последние недели напряженность усилилась еще больше. Ситуация, по словам экспертов, обусловлена сразу несколькими факторами: рейды ЦАХАЛ на Западный берег, смертоносные теракты внутри самого Израиля и рост на этом фоне насилия со стороны поселенцев.

Напомним, в четверг вечером, 9 марта, вооруженный палестинец открыл огонь на многолюдной улице в центре Тель-Авива, ранив трех израильтян, один из которых поступил в больницу в критическом состоянии.

А в пятницу утром, 10 марта, был застрелен палестинец, который проник на ферму в северной части Западного берега. Мужчина был вооружен ножами и несколькими взрывными устройствами. Его ликвидировал хозяин фермы.

К вечеру того же дня палестинский подросток, бросивший «коктейль Молотова» в армейский блокпост в Иудее и Самарии, был уничтожен ответным огнем ЦАХАЛ.

Накануне трое боевиков «Исламского джихада» были убиты после того, как открыли огонь по силам безопасности Израиля, действовавшим в деревне Джаба.

В общей сложности после серии терактов в Иерусалиме и на территориях, совершенных в последние месяцы, погибли 14 израильтян, а десятки серьезно пострадали.