Министерство обороны сообщило, что рано утром в среду Израиль успешно запустил в космос спутник-шпион «Офек-13». Это новейшая разработка в линейке средств для наблюдения в космосе, которая обеспечит военных изображениями более высокого качества, чем ее предшественники.

«Офек-13» — это (радиолокатор с синтезированной апертурой) спутник наблюдения с расширенными возможностями», — говорится в заявлении Минобороны после запуска.

Министр Йоав Галант приветствовал запуск Ofek-13 как «еще один важный пример новаторских инноваций израильского оборонного ведомства».

«Израиль уже много раз доказывал свои разнообразные космические возможности и является одной из очень немногих стран, обладающих таковыми. Эти возможности мы продолжаем развивать и укреплять», — добавил Галант.

Во втором заявлении министерства через несколько часов после запуска говорится, что спутник успешно вышел на орбиту, приступил к передаче данных и завершил тестировочную серию проверок в соответствии с планами запуска.

В Минобороны отметили, что инженеры продолжат заранее запланированные проверки, прежде чем начнется полноценная операционная деятельность спутника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ракета-носитель Shavit запустила «Офек-13» в космос с авиабазы ​​Пальмахим и космодрома в 2:10 в среду, 29 марта. Жители района, прилегающего к военному объекту, рассказали, что слышали, как спутник взлетел в небо.

Разработкой и производством «Офек-13» руководило Управление по исследованию космического пространства и спутниковой связи Министерства обороны, а в его создании участвовали различные органы ЦАХАЛа, в том числе подразделение визуальной разведки 9900 и военно-воздушные силы.

Компания Israel Aerospace Industries была основным подрядчиком, участвовавшим в проекте. Стартовые двигатели производили израильские государственные оборонные фирмы Rafael и Tomer.

Свой первый спутник «Офек-1» Израиль запустил в космос в 1988 году. Лишь семь лет спустя, в 1995 году, государство вывело на орбиту еще одну новинку – разведывательный спутник, способный фотографировать Землю.

«Офек-16» был запущен в космос в июле 2020 года и в прошлом году получил главный приз Израиля в области безопасности.

Спутники находятся в ведении Управления военной разведки ЦАХАЛа. «Офек-13» будет передан Отряду 9900, как только он будет признан полностью готовым к работе.

«Первоначальные показания со спутника очень хорошие. В ближайшие недели мы завершим технические испытания и получим первые снимки, прежде чем передать разработку для оперативного использования Армией обороны Израиля», — сказал Ави Бергер, глава космического подразделения министерства.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.