Сегодня, 6 апреля Израиль подвергся массированному ракетному обстрелу ​​из южного Ливана. Всего было пущено порядка 30 ракет. «Железный купол» вел перехват. Это самый крупный обстрел севера с 2006 года.

Одна из ракет, запущенных с юга Ливана, повредила дорогу и здание в северном городе Шломи. Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» сообщила, что мужчина, ехавший на внедорожнике на севере, получил легкие осколочные ранения. 26-летнего жителя Янух Джата доставили на лечение в медицинский центр Галилеи.

Служба добавляет, что также получила травму женщина, упавшая по дороге в бомбоубежище, а другая женщина сообщила о панической атаке.

Служба безопасности Израиля на месте, где ракета, выпущенная из Ливана, попала в деревню на севере Израиля, 6 апреля 2023 г. Фото: Аяль Марголин/Flash90

МАДА объявила о повышении уровня боевой готовности на фоне ракетных пусков с юга Ливана по северному Израилю.

Израильская полиция убирает остатки ракеты, выпущенной из Ливана, в Шломи, север Израиля, 6 апреля 2023 года. Фото: AP Photo/Ariel Schalit

Немедленных заявлений об ответственности не было, но пуски были произведены всего через несколько часов после того, как ливанская «Хезболла» заявила о принятии «всех мер», которые палестинские группировки намерены направить против Израиля после столкновений в мечети Аль-Акса.

Тем не менее, на данный момент «Хезболла» заявила о непричастности к этим ударам. Об этом сообщил в эфире «Аль-Арабия» источник, близкий к террористам.

– Мы не имеем никакого отношения к ракетному обстрелу, – цитируют его СМИ.

Другие источники предполагают, что за ракетным обстрелом стоят «палестинские группировки».

Мужчина осматривает повреждения торгового центра от ракеты, выпущенной из Ливана, в Шломи, север Израиля, 6 апреля 2023 года. Фото: AP Photo/Ariel Schalit

Армия обороны переведена в полную боевую готовность. В воздух подняты истребители в приграничной зоне. Полеты гражданской авиации там запрещены. Бен-Гурион также приостановил полеты. Сообщается, что ведется подготовка к возможной наземной операции.

В канцелярии премьер-министра сообщили, что Биньямин Нетаньягу в ближайшее время созовет встречу с представителями министерства обороны по поводу ракетных обстрелов из Ливана.

– Премьер регулярно получает информацию об инцидентах, связанных с безопасностью, и проведет оценку ситуации с руководителями службы безопасности, — говорится в сообщении его офиса.

Чуть позже стало известно, что сегодня вечером соберется и совет безопасности. Встреча состоится после оценки, которую глава правительства, как ожидается, проведет с представителями министерства обороны. Совбез не собирался почти два месяца.