Во время операции ЦАХАЛ, проводимой при поддержке ШАБАК на территории Иудеи и Самарии, задержаны четверо подозреваемых в терроре. В Шхеме палестинцы попытались оказать сопротивление военнослужащим, в результате чего пострадали двое – офицер и солдат ЦАХАЛ.

Инцидент произошел в лагере беженцев Аль-Айн рано утром 10 апреля, где израильские бойцы намеревались задержать разыскиваемого преступника. Подозреваемый и его соратники, как сообщает армейская пресс-служба, в ходе ареста начали бросать в военных камни, а затем открыли огонь из ракетниц. Завязалась перестрелка с участием местных жителей.

Кроме этого, уже на выходе из лагеря армейские машины были забросаны самодельной взрывчаткой. Солдат и офицер получили осколочные ранения, которые медики квалифицировали как легкие. Пострадавшим оказали экстренную медпомощь.

Еще трое подозреваемых в терроре были задержаны в зоне действия бригад «Менаше», «Эфраим» и «Эцион». Кроме этого, силовики конфисковали оружие в деревне Наама. При аресте одного из преступников в Бейт-Уммаре вспыхнули массовые беспорядки: палестинцы устроили на военных каменную атаку. ЦАХАЛ в ответ применил средства для разгона толпы.

По данным палестинской прессы, в лагере беженцев Аль-Айн во время операции сил безопасности двое палестинцев ранены осколками от пуль – один в руку, другой в голову. Сообщается, что еще с десяток человек пострадали в результате распыления слезоточивого газа.

Отметим, в дни Песаха обязанности ЦАХАЛ существенно расширились: военные теперь не только ведут борьбу с террором на Западном берегу, но и стоят вместе с полицией на страже безопасности в городах. Такой приказ 8 апреля подписал Йоав Галант. В частности, за счет военных решено было усилить защиту Тель-Авивского округа.

Такую меру посчитали необходимой после серии смертоносных терактов в течение суток: палестинцы убили двух сестер в Иорданской долине, а в Тель-Авиве жертвой преступников стал итальянский турист.

Министр обороны ко всему прочему постановил продлить блокаду палестинских территорий в Газе и на Западном берегу до окончания праздничных дней. Это означает, что приграничные КПП откроются только в ночь на 13 апреля.

Таким образом, мусульмане из числа жителей ПА не смогут в этот период попасть в Израиль, чтобы поучаствовать в молитвах в Аль-Аксе. Продление режима блокады также означает и тот факт, что немедленно будут сняты послабления по случаю Рамадана, а палестинские рабочие пока не смогут въехать в Израиль.