На третий день операции «Щит и стрела» после ночного затишья, которое длилось 8 часов, обстрелы с территории Газы возобновились с новой силой. Сигналы тревоги прозвучали в южной части Израиля, затем раздались взрывы. ЦАХАЛ в ответ атакует позиции врага с помощью дронов.

В армейском ведомстве пока воздерживаются от оценок ситуации в зоне конфликта, однако, как мы видим, операция продолжается. Такое положение дел складывается после различных сообщений о том, что египетские посредники ведут переговоры со сторонами о прекращении огня.

Пресса в Каире уже спела выдать сенсацию, что подобных соглашений удалось достичь и они обретут силу в течение ближайших часов. Тем не менее в этом вопросе, очевидно, возникли трудности.

По данным египетских СМИ, стороны конфликта должны были прекратить огонь в полночь. За полчаса до этого времени «Исламский джихад» запустил последнюю на тот момент ракету – и последовала пауза, которая продолжалась всю ночь.

Однако сегодня обстрелы возобновились. Около 6:17 утра 11 мая представители террористической группировки заявили, что будут продолжать противостоять Израилю. Однако после этого стало известно, что делегация «ИД» прибыла в Египет для обсуждения вопроса прекращения огня.

Через час после этого – в 8:23 – «Цева Адом» дважды сработала на юге страны в населенных пунктах на границе с Газой. ЦАХАЛ отчитался о шести минометных снарядах, которые были выпущены боевиками по израильским территориям.

Также в армейском ведомстве подытожили результаты первых двух дней операции «Щит и стрела». С 9 по 11 мая террористы выпустили по Израилю 507 ракет. Львиная их доля – порядка 110 – разорвалась на территории палестинского анклава, в результате чего погибли четверо мирных жителей, среди которых трое детей.

«Железный купол» в свою очередь сумел нейтрализовать 154 ракеты, которые были направлены в сторону жилой застройки в израильских населенных пунктах. Система ПРО, по оценкам военных экспертов, сработала с эффективностью до 96%.

После утренних обстрелов ЦАХАЛ атаковал цели противника с помощью беспилотников. Удары были направлены по позициям «Исламского джихада» на севере Газы, с которых осуществляется запуск ракет.

Напомним, в среду, 10 мая, ЦАХАЛ ударил по отряду ракетчиков «ИД», которые готовились обстреливать Израиль. В результате погиб Али Хасана Гали, один из главных ракетчиков террористической группировки.