В ночь на 9 мая стартовала операция ЦАХАЛ в Газе, направленная против террористов «Исламского джихада». Ее назвали «Щит и стрела».

Решение о проведении комплекса антитеррористических мероприятий было принято через неделю после массированных обстрелов израильских территорий со стороны палестинского анклава, когда по ним было выпущено свыше сотни ракет. Тогда власти заявили о беспрецедентном по своей силе ответе, который может быть воплощен в ближайшее время.

На первом этапе операции около 2:30 ночи были уничтожены точечными ударами 3 главаря «ИД». Речь идет о функционерах группировки, которые составляли ее верхушку и были ответственны за многочисленные теракты и обстрелы Израиля. Их имена назвала служба безопасности – Абу Хади Халиль аль-Бахитини, Тарик Из ад-Дин и Джихад Ханэм. После ликвидации боевиков ЦАХАЛ нанес удары по военной инфраструктуре «Исламского джихада» в Газе.

טארק עז א-דין ג'יהאד גנאם חליל בהיתיני
Тарик Из ад-Дин, Халиль аль-Бахитини, Джихад Ханэм (справа налево)

Параллельно с этим Йоав Галант ввел особое положение в южных населенных пунктах. В 40-килиметровой зоне, прилегающей к Газе, сегодня отменяются уроки в школах и занятия в детских садах. Население призывают держаться рядом с убежищами.

Кроме этого, отдан приказ о частичной мобилизации резерва Армии обороны. Речь идет о военнослужащих особо востребованных специальностей.

Закрыты все КПП на границе с Газой и приостановлена работа железной дороги на юге от Ашкелона.

В ЦАХАЛ подчеркивают, что операция направлена исключительно на «Исламский джихад». ХАМАС пока не стоит в повестке, если не решит «вписаться» за товарищей по оружию.

Около 5:08 утра, по данным палестинской прессы, Израиль нанес удар по инфраструктуре «ИД» в Газе. Армия обороны эти заявления подтвердила, сообщив дополнительно, что авиация атаковала заводы по изготовлению оружия, склады, тренировочные базы боевиков и прочие объекты.

Палестинский Минздрав сообщает о 12 убитых и около 20 раненых.

Египетские посредники ведут переговоры со сторонами, чтобы избежать еще большей эскалации. Отмечается, что к конфликту с территории Ливана может подключиться и «Хизбалла».

ХАМАС, несмотря на предупреждение Израиля об «иммунитете» в случае воздержания от участия в конфликте, пригрозил дать ответ «сионистским оккупантам».

Примечательно, что на этот раз Армия обороны, согласно палестинским источникам, полностью разрушила военные объекты «ИД». Во всех предыдущих случаях инфраструктуре лишь был причинен ущерб.

Власти также посчитали правильным открыть бомбоубежища в Явне, Бат-Яме, Беэр-Шеве и Ришон ле-Ционе. Относительно празднования Лаг ба-Омер, этот вопрос будет рассматриваться отдельно и в индивидуальном порядке.