Сегодня, 11 мая, Израиль снова подвергся атаке со стороны сектора Газа. Сирена звучала на юге и в центре. По Реховоту был зафиксирован прилет в жилой дом. В результате обстрела один израильтянин погиб, восемь получили ранения. Джихадисты грозят новым ударом, ЦАХАЛ готовит ответ.

Обстрел. Хроника

На данный момент по Израилю выпущено свыше 550 ракет. Около 20%, упали в секторе Газа. 394 пересекли территорию Израиля, перехвачено 175.

Ракеты выпущены из Газы в сторону Израиля, 10 мая 2023 года. (Махмуд ХАМС / AFP)

В свою очередь в секторе Газа было атаковано 166 целей. Ликвидировано несколько высокопоставленных военных руководителей «джихадистов».

Дым поднимается над горизонтом после израильского авиаудара в Газе, четверг, 11 мая 2023 года. (AP Photo/Hatem Moussa)

Шквальный огонь по Израилю» был открыт сегодня, несмотря на заявления о договоренностях при посредничестве Египта. В течение дня террористы били по югу и центру. Зафиксированы прилеты в кибуцах в районе Эшколь, Нетивот и в Сдероте, но там без больших жертв.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Только в Эшколе был ранен иностранный рабочий. Также части ракеты попали во двор дома в мошаве Гая после перехвата.

Досталось Реховоту. Ракета попала в здание без убежища и защищенных комнат. В итоге – 8 раненых и один погибший.

Террористы уже заявили, что готовы дальность обстрела, а сопротивление не прекратится ни при какой ликвидации.

В районе 21.00 начался новый обстрел Ашкелона. По нему было выпущено 15 ракет.

Удар нанесли так же по Нетивоту, Сдероту, Гуш-Дану и Ришон ле-Циону. Информация уточняется и дополняется.

Ответ Израиля

Министр обороны Йоав Галант поручил военным и другим службам безопасности подготовить «серию дополнительных операций» против сектора Газа и быть готовыми к увеличению дальности ракетного обстрела.

Замечания из офиса Галанта опубликованы после оценки, проведенной министром с военным начальником Герци Халеви и главой ШАБАК Роненом Баром.

И сегодня же ЦАХАЛ уничтожил командующего ракетным комплексом «Исламского джихада» Али Гали, нанеся авиаудар в южной части сектора Газа.

Али, ответственный за ракетные обстрелы во время операции «Щит и стрела», был убит, находясь в укрытии в квартире в Хан-Юнисе.

Али участвовал в стрельбе по Израилю во время операций «Рассвет» и «Страж стен» и считается центральной фигурой в организации. По палестинским сообщениям, двое других командиров «Исламского джихада», которые были в квартире вместе с ним, также были уничтожены.

Пресс-секретарь ЦАХАЛ Дэнни Хагари заявил, что Али нес ответственность за 507 пусков, которые были произведены вчера по территории Израиля.

– Наши цели были достигнуты в первые секунды. Мы намеревались убить высокопоставленных чиновников «Исламского джихада», тех конкретных высокопоставленных руководителей, которые дестабилизировали ситуацию.

«Джихадисты» уже сообщили «Аль-Джазире», что ответ на целенаправленное убийство Израилем высокопоставленного командира «придет» рано утром.

И вот только что в пресс-службе ЦАХАЛ сообщили, что ВВС Израиля атаковали две операционные штаб-квартиры террористической организации “джихадистов”, четырех ракетчиков, две общие военные позиции и два расчета минометов, готовых к стрельбе.