Четвертый день операции «Щит и стрела» вновь предварило ночное затишье, но около 11:00 утра обстрелы Израиля из Газы продолжились. Впервые сирена сработала в Бейт-Шемеше. Над Иерусалимом была задествована «Праща Давида».

По оценкам ЦАХАЛ, пауза длилась примерно 11 часов. Крайний раз сигнал тревоги прозвучал в 22:00 на юге страны, однако запусков при этом не последовало.

После полуночи стало известно, что авиация ЦАХАЛ атаковала военные объекты джихадистов на территории анклава, однако подробностей не сообщили ни палестинские, ни израильские источники.

Из источников в дипломатических кругах следует, что переговоры при участии египетских посредников пока не дают эффекта. «Исламский джихад» настаивает, чтобы последнее слово осталось за группировкой. Кроме того, нужно подать себя победителями нового раунда противостояния. Гибель жительницы Реховота в результате вчерашнего обстрела уже пытаются выдать за «победу».

Примерно в 11:00 «Цева Адом» раздалась в нескольких населенных пунктах совета Эшколь. В действие сразу же был приведен «Железный купол». Чуть позже оповещение о надвигающейся угрозе сработало и в мошаве Нетив ха-Асара, который относится к совету Хоф Ашкелон.

Через полчаса представитель Эшколя рассказала, что одна из ракет угодила в теплицу за пределами поселка, постройке причинен ущерб. Всего за пару минут террористы выпустили по региональному совету порядка 15 ракет. Часть из них отбила система ПРО, еще несколько разорвались на открытой местности. О пострадавших не сообщается.

Сирена прозвучала также в районе Иерусалимского нагорья, впервые она раздалась и в Бейт-Шемеше. Не прекращаются обстрелы Отеф-Азы.

Около 12:00 утра об угрозе также оповестили жителей Айн-ха-Шлоши и Нир-Оза. В это же время палестинские СМИ заявили, что авиации Израиля нанесла удары по целям в районе Рафака. В ЦАХАЛе в свою очередь уточнили, что атака предназначалась для ракетчиков «ИД» – пострадали двое.

Телеканал КАН сообщает, что ракету, нацеленную на Иерусалим, перехватила «Праща Давида». Это уже второй случай применения данной системы ПРО в нынешнем противостоянии. Первый раз она использовалась 10 мая, когда опасность угрожала Тель-Авиву.

Сообщается о прямом попадании в жилой дом в Сдероте, пострадавших, по предварительным данным, нет.

По данным Армии обороны, к утру 12 мая израильские военнослужащие поразили 215 целей в Газе, а системы ПРО нейтрализовали 260 ракет. Эффективность «Железного купола» составила 95%. Всего по Израилю за эти дни запущено 866 ракет, 163 из них потерпели неудачу и разорвались в самой Газе.