ЦАХАЛ презентовал новенькую автоматизированную самоходную артиллерийскую установку под названием «Роэм», которая должна заменить американскую предшественницу. Об этом сообщает новостной портал Ynet. Подчеркивается, что это одна из самых лучших гаубиц подобного плана в мире.

«Роэм», что переводится с иврита как громовой, пожалуй, одна из крупнейших разработок израильской оборонки. Она изготовлена подразделением «Эльбит-ябаша», которое специализируется на производстве вооружений для сухопутных войск. Большая часть компонентов для этого проекта держится в строжайшем секрете.

Во время презентации пушки стрельбы осуществлялись из снарядов, имитирующих боевые. Результат оказался удивительным: «Роэм» продемонстрировала не только феноменальную точность, но и очень высокую степень скорострельности. Пушка способна выпускать до 8 снарядов за одну минуту. Такой темп стрельбы в разы превосходит ее американскую «сестричку» – M109.

«Роэм»

По плотности огня в теории «Роэм» равнозначна двум установкам М109. Однако на практике оказалось, что даже четырем, поскольку скорострельность «американки» – лишь два выстрела в минуту, а не четыре, как обещал производитель.

Израильская пушка не только способна выпускать несколько снарядов в считанные секунды, но и может поражать сразу несколько целей.

На презентации новинки огонь велся с расстояния до 20 километров, но «Роэм» может также попадать в цель, находясь и в 40 километрах от нее. Это в два раза дальше, чем у М109. К тому же «американку» обслуживает семеро бойцов, а для «израильтянки» достаточно трех. Допускается, что обслуживать такую технику смогут и девушки-военнослужащие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще одно отличие от предшественницы – израильская пушка будет выпускаться на колесной базе, а не на гусеничной. Благодаря этому она сможет опперативнее передвигаться и быть более маневренной даже в условиях сложного рельефа.

Габариты пушки позволят транспортировать ее на железнодорожных платформах.

«Роэм» имеет калибр 155 мм. Это считается натовским стандартом и используется у большей части импортных аналогов. На экспорт пойдут машины, оснащенными стволами немецкого производителя – концерна Rheinmetall AG.

Разработчики считают, что «Роэм» составит отличную конкуренцию подобного типа гаубицам шведского и германского производства. А после удачной презентации, как ожидается, дефицита в заказах не будет. К примеру, в минувшем году на фоне войны в Украине заказы на продукцию израильского оборонного концерна возросли на 40%.