На Хевронском нагорье предотвращен теракт: палестинец с ножом напал на прихожан синагоги в поселении Тене-Амарим.

Люди пришли сюда помолиться по случаю наступления Шавуота. Террорист, как сообщают очевидцы, пролез под воротами поселения, после чего направился к зданию, где собирались верующие. Однако преступник был нейтрализован прежде, чем успел кому-либо причинить ущерб.

Изображение

Огнь по нему открыл сотрудник службы безопасности. Бригады МАДА, которые прибыли сюда на вызов, сообщили, что палестинец скончался от полученных травм. Среди израильтян в происшествии никто не пострадал.

Палестинские СМИ заявили, что речь идет о «молодом человеке», которого поселенцы застрелили рядом с синагогой.

מחבל

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Служба тыла в свою очередь распространила рекомендации на случай проникновения в поселок террористов. Местных жителей призвали закрыться дома, запереть окна и двери и не выходить на улицу, пока не поступят дальнейшие инструкции. Однако через некоторое время предупреждение было снято.

В данныы момент спокойствие здесь восстановлено, однако к месту происшествия стянуты крупные силы полиции и ЦАХАЛа.

Поселение Тене-Амарим, как отмечает новостной портал Ynet, появилось в 1984 году: оно было создано в ответ на теракт, унесший жизнь Эстер Оханы. На сегодняшний день здесь насчитывается порядка 1000 жителей.

Напряженность между израильтянами и палестинцами достигла своего пика в этом году. С начала 2023-го в серии смертоносных терактов в стране, а также Иудее и Самарии погибли 19 человек.

За аналогичный период в результате противостояния с израильскими военными были убиты около 113 палестинцев – жителей Западного берега. В данную статистику входит и сегодняшний террорист.

Параллельно с этим стало известно, что в ночь на пятницу, 26 мая, силы безопасности страны вошли на территорию лагеря беженцев Балата, что находится в Шхеме, и взяли под стражу подозреваемых в причастности к террору.

По данным информагентства Safa, арестованы двое местных жителей. Кроме того, источник заявляет, что в ходе операции в лагере произошли столкновения военных с палестинцами. Очевидцы слышали взрывы, однако информации о пострадавших пока не поступало.

ЦАХАЛ инцидент никак не прокомментировал.