Десятки тысяч патронов для винтовки M16 были украдены в ночь на вторник, 6 июня, с военной базы «Цаалим» на юге Израиля. Об этом сообщает новостной портал Walla.

«Сегодня утром было получено сообщение о краже боеприпасов с военного бункера на базе ЦАХАЛа на юге Израиля, — сказал представитель Армии обороны, комментируя инцидент сегодня утром. – Начато совместное расследование израильской полиции и военной полиции».

Военный источник сообщил, что несколько подозреваемых проникли на базу под покровом ночи, добрались до одного из складов, где хранятся боеприпасы различных типов, и похитили десятки тысяч патронов калибра 5,56 мм, количество которых на данном этапе точно не известно.

Также по словам источника, который пожелал сохранить анонимность, оружие было отгорожено и часть его использовалась для тренировок в районах обстрелов. По оценкам собеседника Walla, речь идет о банде торговцев боеприпасами и оружием, которая регулярно следит за военными базами и ищет возможности пополнить за счет них свой «ассортимент».

«К сожалению, ЦАХАЛ стал для них постоянным центром воровства, – сокрушается источник издания».

Он также пояснил возможные причины происходящего. Потеря сдерживания в Негеве, по мнению эксперта, привела к увеличению попыток краж боеприпасов и средств ведения боя. Причем дельцы ищут наживу не только на армейских складах, но и следят за проведением учений: в буквальном смысле рискуя своими жизнями, они выжидают удобного момента, чтобы завладеть оружием и боеприпасами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сорвав куш, преступники перепродают награбленное на так называемом черном рынке. Как ранее отмечали в ЦАХАЛ, очень часто ворованное оружие и боеприпасы попадают в руки к палестинским террористам.

К слову, это не первый случай кражи армейского арсенала в таком большом количестве. К примеру, в ноябре прошлого года была взломана база «Цнобар» на Голанах и похищены не только боеприпасы: пропало 70 тысяч патронов и порядка 70 ручных гранат. Оружие, как уточнялось тогда, воры не взяли.

А месяцем ранее со складов бригады «Гивати» в районе Сде-Тейман было украдено около 30 000 патронов. В обоих случаях к расследованию были привлечены сотрудники ШАБАК. И оба раза озвучивалась версия о том, что у похитителей могли быть сообщники внутри баз.

Более того, это не первый случай взлома базы «Цаалим» и похищения с нее большого количества боеприпасов. В ноябре 2021 года со склада исчезли десятки тысяч винтовочных патронов. В то время армия заявила, что расследует возможность того, что военнослужащие могли помогать взломщикам.