В Минобороны Израиля заявили о намеренности продать бывшие в употреблении танки «Меркава» двум странам. Одна из них – Европейская. Это станет первым израильским экспортом бронетехники, сообщают в Минобороны. Могут ли данные боевые машины оказаться на украинском фронте?

Почему Израиль решился на такой шаг?

В беседе с финансовой газетой Calcalist Яир Кулас, глава Управления международного оборонного сотрудничества министерства, известного как SIBAT, заявил, что его подразделение продвигает увеличение продаж избыточного вооружения и аммуниции Армии обороны Израиля.

– Там есть потенциал в несколько сотен миллионов шекелей. Мир гонится за системами, а производственные процессы требуют времени, и не у всех есть время ждать, – говорит чиновник от ЦАХАЛ.

Он отметил, что многие европейские страны стремились быстро пополнить запасы после того, как пожертвовали Украине оружия на миллиарды долларов, что помогло ей отразить вторжение России.

Какие танки будут поставлены?

«Меркава» – основной боевой танком ЦАХАЛа с 1980-х годов. В последние годы Бронетанковый корпус заменил большую часть своих моделей Merkava Mark 3 на более современный Mark 4, выпущенный в 2003 году. Совсем скоро в войсках появится уже в серии Mark 5.

Поэтому, если говорить о продажах, то речь скорее всего идет именно о старых машинах: Merkava Mark 2 и некоторых танках Merkava Mark 3, выпускавшихся в 1990-х годах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кстати, в Минобороны на танках могут не ограничиться. По словам Куласа, ЦАХАЛ имеет излишки других вооружений, например, военные катера и бронетранспортеры. Они, возможно, тоже будут проданы, поскольку ЦАХАЛ закупил более совершенные системы. Так в 2021 году Израиль продал США и Канаде 29 старых истребителей F-16 для использования в учебных целях.

Согласно опубликованным в среду данным министерства обороны, годовой объем продаж оружия Израилем достиг нового рекорда в 12,5 млрд долларов в 2022 году. Официальные лица отметили спрос на оружие израильского производства из-за войны России с Украиной, а также рост интереса со стороны арабских стран, которые недавно нормализовали отношения с Израилем.

Куда поедут танки?

По словам Куласа речь идет о двух государствах. Одно из них – Европейское. Подробности засекречены. Может ли быть конечной целью поставок Украина? Если говорить о продажах напрямую, то вряд ли.

Израиль до сих пор избегал оказания Киеву прямой военной помощи с тех пор, как российские войска вторглись на Украину 24 февраля 2022 года, пытаясь избежать разжигания кризиса с Москвой.

А вот Европейские страны, говорит Кулас, помогают Украине и снабжают ее системами. Запасы в этих странах опустошаются, они обновляют их, покупая более современные и современные системы, и здесь на сцену выходит израильская промышленность.

Скорее всего, пунктом назначения, как минимум по контракту, будет именно страна Евросоюза. Однако, дальнейшая судьба танков непредсказуема.

Израильский военный обозреватель Сергей Ауслендер связал это событие с тем, о чем мы говорили в сегодняшнем выпуске программы «Радиофакт»:

– Биби наш Нетаньягу выразил Москве протест, что они продают оружие Ирану. Его там натурально послали, – пишет журналист. – Мол, не ваше собачье дело. И вот появилась информация, что Израиль собирается передать партию танков «Меркава» некой европейской стране.

А что такого? В игру «не ваше собачье дело» можно играть и вдвоем, – рассуждает аналитик. Страна эта вполне может соседствовать с Украиной. И если потом случится такое, мол, мы тут оставили 50 танков с ключами в зажигании, отошли на секунду, а они куда-то делись, то бывает… Не ваше собачье дело.

Версия интересная. Как говорится, будем наблюдать.