Опубликованные в ночь на воскресенье, 2 июля, сообщения говорят о том, что зенитная ракета, выпущенная из Сирии по израильской территории, разорвалась в воздухе. Обломки ракеты упали на юге страны, в бедуинском городе Рахате, на расстоянии 400 км от места запуска. Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила данную информацию.

Инцидент был услышан жителями центральных районов Израиля, включая Гуш-Дан, ха-Шарон и Иерусалим, которые сообщили о громком взрыве. В ответ на эту атаку, ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по пусковой установке ракеты и другим целям в районе запуска.

Местные жители Рахата заметили огромные обломки ракеты, а полицейские военные инженеры ЦАХАЛа прибыли на место происшествия, чтобы огородить места падения. В полиции просят жителей Рахата не подходить к обломкам ракеты. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

Заранее поступившие сообщения из Сирии свидетельствуют о том, что израильская атака была отражена системами ПВО сирийской армии, в том числе в районах Хомса и Тартуса. Очевидно, что сирийская ракета, выпущенная во время атаки, преодолела значительное расстояние.

Представитель армии в Рахате, Ахмед Альхозайл, сообщил, что обломки ракеты были обнаружены в разных районах города. Последний раз подобные атаки из Израиля были зафиксированы в ночь на 14 июня, когда израильские ВВС атаковали цели в районе Дамаска. По данным сирийского правозащитного мониторингового центра, оружейные склады принадлежали проиранским милициям.

Источник в сирийской армии сообщил, что в результате атаки был ранен один солдат, а также нанесен значительный материальный ущерб. Отмечается, что большинство израильских ракет было перехвачено системами ПВО, однако не все снаряды были уничтожены, так как атаки производились с разных направлений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.