Израиль продолжает обосновывать на международной арене необходимость проведения военной операции в Дженине, на Западном берегу, которая началась в ночь на 3 июля 2023 года. Ее проведение уже осудили Иордания, Египет и ООН. Палестинские власти подтвердили гибель восьми человек и сообщили о 27 раненых, семь из которых находятся в тяжелом состоянии. Со стороны Израиля во время операции был ранен один военнослужащий.

В основном, внимание Израиль акцентирует на нарастающее напряжение, которое предшествовало операции, и серии смертоносных терактов, совершенных палестинцами из Дженина. Первыми недовольство выразили Иордания и Египет, заявляя о растущей агрессии против палестинцев и призывая международное сообщество давить на Израиль, чтобы остановить операцию.

Иорданский министр иностранных дел Айман Сафади обратился к старшему палестинскому чиновнику с осуждением операции, называя её «опасной эскалацией, которая вызовет широкие циклы насилия». Сафади также подчеркнул, что “повторяющиеся израильские атаки на палестинские города только способствуют усилению напряженности”.

Дженин
Контртеррористическая операция в Дженине. Фото из открытых источников

Египетское министерство иностранных дел выразило возражение против «израильской агрессии против палестинских городов и невинных мирных жителей». Министерство предупредило о «серьезных опасностях», которую представляет собой израильская эскалация насилия против палестинцев, и призвало международное сообщество «положить конец этим нарушениям и обеспечить защиту палестинского народа, страдания которого усиливаются каждый день».

Однако, вместе с критикой со стороны этих стран и ООН, Израиль, как и раньше, стоит на своих позициях. Дипломаты Израиля по всему миру подчеркивают, что лагерь беженцев в Дженине стал «центром террористической деятельности» и укрывает тех, кто несет ответственность за совершение терактов против гражданского населения Израиля и сил безопасности.

Даже несмотря на критику, Израиль продолжает утверждать, что его военные действия направлены на «истребление терроризма», и они осуществляются целенаправленно и точечно. По данным официального источника, Израиль делает осознанные усилия, чтобы свести к нулю вред местному гражданскому населению.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Операция в Дженине
Фото: Basel Awidat/Flash90

Белый дом также вмешался в ситуацию, заявив о поддержке «безопасности Израиля и праве защищать свой народ от Хамаса, Палестинского исламского джихада и других террористических групп». Этот взгляд означает, что Израиль, по-видимому, продолжит применять силу в ответ на террористическую угрозу.

Между тем, жители города Дженин сообщают, что им приходят текстовые сообщения с требованием оставаться внутри домов, в то время как некоторые члены вооруженных групп получают сообщения с призывом сложить оружие и сдаться.

Как заявляют представители силовых структур Израиля – операция сосредоточена на лагере беженцев в Дженине и является частью серии усилий и действий, которые проводятся и будут проводится далее. Также прозвучало заявление, что израильтяне не пришли занимать лагерь беженцев и это не операция против Палестинской автономии, а против террористических групп в Дженине.

В целом, невзирая на мировую критику, Израиль продолжает поддерживать свои действия, утверждая, что они обеспечивают национальную безопасность и борются с терроризмом. Этот конфликт продолжает вызывать в мире глубокие противоречия в отношении политики и действий Израиля и его влияния на палестинский народ. Миру сложно увидеть объективную картину безопасности изнутри Израиля, потому в наш адрес и звучит такое количество критики.