Израильская армия нанесла удары по объектам на территории Ливана сегодня в ответ на ракетный обстрел, произведенный из южного Ливана в направлении израильской границы. Происшествие вызвало повышенную напряженность на нескольких фронтах и стало причиной созыва кабинета безопасности, который не собирался в течение последних двух лет.

Представители ЦАХАЛа изначально полагали, что взрывы, о которых сообщалось в районе ливанской границы, произошли на ливанской территории. Однако после осмотра района и обнаружения обломков ракет на израильской стороне, ЦАХАЛ подтвердил, что ракеты были выпущены намеренно по израильской территории. Военные силы Израиля также провели расследование, чтобы определить, кто именно запустил ракеты и с каких позиций.

фото: Yandex Collections

Государственное информационное агентство Ливана NNA сообщило, что ЦАХАЛ выпустил по Ливану 15 снарядов.

Следует отметить, что с апреля Ливан не осуществлял ракетные атаки на Израиль. Последний обстрел из 34 ракет произошел в апреле и привел к ранению трех израильтян и повреждению нескольких зданий. В свете усиливающейся напряженности на нескольких фронтах, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу решил созвать кабинет безопасности, чтобы обсудить ситуацию.

Международные миротворческие силы Организации Объединенных Наций призвали все стороны проявлять сдержанность и избегать эскалации после этого инцидента. Они отметили, что в этом районе уже существовала напряженность в начале недели.

На данный момент ЦАХАЛ еще не установил, от какой группировки были запущены ракеты, возможно от Хезболлы, мощной ливанской группировки, поддерживаемой Ираном, которая контролирует южный Ливан и участвовала ранее в нескольких военных конфликтах с Израилем. Расследование этого инцидента продолжается.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Свидетели видели столбы белого дыма, исходящие с южной стороны границы. Житель одной из ливанских приграничных деревень, Ваззани, где упала одна из ракет, сообщил о артиллерийском огне, направленном со стороны Израиля. Отчеты указывают, что обе ракеты упали за пределами территории Израиля.

На данный момент ответственность за ракетный обстрел из Ливана не была взята на себя ни одной из организаций. Исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Наджиб Микати заявил, что проводит обсуждения по этому вопросу с командующим ливанской армией.

фото: Yandex Collections

Группировка Хизбалла пока не прокомментировала ракетные обстрелы. В отдельном заявлении они осудили “опасные меры”, предпринятые израильскими силами в северной части Гаджара, которую Ливан считает своей территорией. Хизбалла также обвинила Израиль в строительстве проволочного забора и цементной стены на границе. В свою очередь, Министерство иностранных дел Ливана выразило обеспокоенность этими шагами, считая их созданием “новой реальности на местах”. Израильские военные пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Хизбаллой.

Ситуация остается напряженной, и дальнейшее развитие событий остается под наблюдением. ЦАХАЛ продолжает свои расследования и мониторинг района, чтобы определить источник ракетных атак и принять соответствующие меры в целях обеспечения безопасности Израиля.