В ходе совместной операции ЦАХАЛ и МАГАВ в Дженине убит опасный преступник, разыскиваемый по подозрению в причастности к террористической деятельности. Силовики вошли в город, чтобы задержать палестинца, но там по традиции вспыхнули массовые беспорядки со стрельбой.

Палестинские источники называют имя убитого – это Мустафа Аль-Кастуни, 32-летний командир группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы», которая является боевым крылом ФАТХ в Дженине. Также сообщается, что арестованы некоторые приспешники Аль-Кастуни.

Согласно данным к этому часу, ЦАХАЛ вошел в город рано утром 17 августа. Бойцы направились к штабу, где скрывался разыскиваемый палестинец, и подорвали его. Мустафа Аль-Кастуни в результате операции был ранен в голову. В критическом состоянии его отвезли в больницу, где медики констатировали смерть террориста.

Двое молодых товарищей Аль-Кастуни – Хасан аль-Хасис и Хани аль-Кастуни, которые также находятся в списке лиц, разыскиваемых израильскими силовиками, арестованы. В момент рейда они тоже прятались в штабе.

Как это всегда бывает в подобных случаях, местные жители решили «с огоньком» встретить израильских солдат. Начались ожесточенные столкновения с применением оружия. В качестве подкрепления сюда были стянуты крупные силы.

По данным палестинского Минздрава, во время беспорядков была ранена медицинская работница, женщину доставили в больницу. Также сообщается о нескольких потерпевших, которые отравились слезоточивым газом и получили осколочные травмы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам местных жителей, военнослужащие израильской армии частично разрушили здание, в котором находилась пекарня.

Силы палестинского сопротивления в Дженине объявили забастовку, связанную с трауром по Мустафе Аль-Кастуни. Граждан призвали проводить шахида в последний путь. Процессия намечена на сегодня.

Представители ЦАХАЛ отметили, что из солдат никто не пострадал. В месте, которое стало ареной столкновений, нашли позже оружие и боеприпасы, приготовленные палестинскими террористами.

Как ранее сообщал Israel Inside, 15 августа появилась информация о том, что боевики «Бригады Аяша», которая действует возле Дженина, запустили ракету по израильским территориям. В частности, она якобы держала курс на поселение Шакед в Самарии.

Спустя некоторое время ЦАХАЛ нашел пусковую установку и останки снаряда в районе промзоны Шахак.

«Бригады Аяша» эксперты связывают с ХАМАС. Не исключается, что попытка обстрела была реализована по указке «кураторов» из Газы. Несмотря на то, что она потерпела неудачу, боевики формирования угрожают повторить, чтобы жизнь поселенцев превратилась в ад.