Батареи «Железного купола» расправились с беспилотником, выпущенным из сектора Газы сегодня утром. Аппарат приблизился к границе с Израилем и был сбит рядом с территорией регионального совета Эшколь. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, сообщений о материальном ущербе тоже нет.

О подробностях случившегося пресс-служба ЦАХАЛ рассказала 20 августа.

Местные жители сообщили прессе, что сигнал тревоги, который обычно оповещает об опасности ракетных обстрелов, на сей раз не прозвучал. Но в армии этому представили вполне логичное объяснение.

По предварительным данным, дрон был выпущен из палестинского Рафиака, что находится на юге Газы, и двигался в направлении израильской границы. Силовики предполагают, что за подобными атаками могут стоять террористы ХАМАС.

По словам жителей совета Эшколь, утром раздались несколько взрывов. Вероятно, их могли слышать в момент перехвата и последующего падения вражеского беспилотника.

По оценкам специалистов, тот факт, что был задействован «Железный купол», может свидетельствовать о довольно крупных размерах летательного аппарата. Согласно информации, имеющейся к данному часу, речь, суд по всему, идет о БПЛА самолетного типа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представитель ЦАХАЛ заявил, что израильская армия отслеживала беспилотники с момента его запуска и по траектории движения. Однако пересечь границы Израиля аппарату не позволили: как только он приблизился к ним, поступил приказ пустить в ход системы ПРО и уничтожить незваного «гостя».

К месту, где упал дрон, незамедлительно выбыли службы безопасности. Саперы, которые находились в команде быстрого реагирования, изучили летательный аппарат на предмет наличия в нем взрывчатки.

Возвращаясь к системе раннего оповещения об обстрелах, в ЦАХАЛ пояснили, почему не включилась «Цева адом». Причина отнюдь не в техническом сбое. По словам представителя Армии обороны Израиля, дрон не сумел пересечь рубежи страны – его сбили еще на подлете. В связи с этим военные посчитали, что «чужак» не несет угрозы для жителей приграничной полосы. Поэтому сигнал тревоги не подавался – как того велит процедура.

Отметим, крайний раз похожая ситуация наблюдалась 3 апреля этого года. В небе над Газой израильтяне с помощью истребителя сбили дрон типа «Шахаб», созданный в цехах группировки ХАМАС. Подобного рода БПЛА были показаны широкой публике в 2021-2022 гг.

Известно, что на территории палестинского анклава ХАМАС имеет несколько беспилотных самолетов типа Ababil и «Шахаб», в арсенале у боевиков также числятся дроны-бомбардировщики Ababil A1B. Эти устройства разработали иранцы, однако собрали их в секторе Газа.