Представители силовых структур заявили в разговоре с новостным порталом Walla, что за последние три дня оборонной инфраструктуре вдоль границы с сектором Газа в результате массовых беспорядков был нанесен очень серьезный ущерб. Об этом издание со ссылкой на собственные источники сообщает 18 сентября.

В материале сказано, что среди прочего повреждено ограждение по периметру, особенно в северной части границы. Это вызывает огромные опасения сил безопасности, поскольку информация об ущербе может дойти до «Хизбаллы». Ливанские боевики в свою очередь могут воспользоваться ситуацией для диверсий внутри Израиля.

По словам представителей служб безопасности, первоначальное расследование показало, что силы на местах были удивлены масштабом и мощностью самодельных взрывных устройств, которые использовали палестинцы вблизи внешней стены и забора.

Один из источников портала Walla сообщил, что масштабы взрыва и ущерб инфраструктуре также могли привести к попытке проникновения на израильские территории.

Это вызывает серьезные вопросы к работе силовиков, поскольку ХАМАС доказал, что способен перевезти большое количество взрывчатки к забору безопасности. Причем под носом у наблюдателей, а также без вмешательства и противодействия со стороны ЦАХАЛ. Вместе с тем в ответ на это ВВС израильской армии атаковали военную позицию террористической организации в канун Рош ха-Шана.

Критика также была также высказана в адрес поведения сил на местах, поскольку, согласно оценкам, ХАМАС изучает систему реагирования ЦАХАЛ, а также инженерное качество заграждения и оборонной инфраструктуры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За несколько дней до праздника израильская разведка сообщила, что ХАМАС намеревается возглавить жестокие столкновения в нескольких точках вдоль границы. Напомним, в пятницу здесь вспыхнули массовые беспорядки. Палестинцы с помощью взрывчатки попытались причинить ущерб заградительному барьеру.

На месте развернули крупные силы ЦАХАЛ, ​​готовность к чрезвычайным ситуациям оценивалась как высокая. Происходящее также показало серьезную напряженность, которая отмечается в регионе в последнее время, и возрастающую вероятность ухудшения положения дел в сфере безопасности.

Между тем вчера вечером координатор действий правительства на территориях объявил о переносе даты открытия контрольно-пропускного пункта «Эрез» для въезда рабочих из Газы в Израиль еще на 24 часа. Такое решение было принято по итогам оценки ситуации с безопасностью и в соответствии с указаниями министра обороны и начальника генштаба. Было также заявлено, что новую дату открытия рассмотрят в соответствии с оценкой ситуации в этом районе.