Силы безопасности готовятся к вероятному возобновлению ракетных обстрелов со стороны Газы. Причина этому – закрытие КПП «Эрез», через который палестинцы ездят на работу в Израиль. Об этом стало известно 19 сентября.

Погранпереход решили пока не открывать из-за массовых беспорядков на границе с палестинским анклавом. Днем ранее сообщалось, что участники демонстраций, вооруженные самодельными взрывными устройствами, серьезно повредили военную инфраструктуру.

В результате принятого решения порядка 17 тысяч палестинцев, которые работают в Израиле, не смогут сюда въехать до особого распоряжения.

Согласно оценкам экспертов, ХАМАС открыто не вмешивается в беспорядки и как бы наблюдает за ними со стороны. Каждый день в ожесточенных акциях протеста участвуют около двух сотен жителей Газы – в основном молодого возраста.

Они приезжают в отдельные точки по периметру заградительного барьера и бросают в его сторону камни и гранаты.

В ЦАХАЛ опасаются, что на фоне закрытия погранперехода «Эрез» ХАМАС может усилить эскалацию – начать ракетные обстрелы приграничных населенных пунктов на территории Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С начала сентября палестинцы многократно устраивали беспорядки на границе, чтобы привлечь к участию в них как можно больше местных жителей. Это необходимо для возобновления более крупных акций – «маршей возвращения», которые также сопровождаются погромами и столкновениями.

Масла в огонь добавляют и угрозы ХАМАС вновь вступить в вооруженный конфликт с ЦАХАЛ на фоне растущего экономического кризиса в палестинском анклаве.

Новая волна протестов возле забора безопасности началась с подачи организаторов палестинских маршей, которые призывают участников прорывать осаду и проникать на территорию Израиля.

Чтобы заинтересовать молодежь такими акциями, палестинские власти в буквальном смысле вкладывают им в голову, что без сопротивления не будет развития лагерей беженцев на территории Газы. При этом молодые люди, которые участвуют в беспорядках, часто получают серьезные ранения.

Взамен идеологи «маршей возвращения» асфальтируют дороги в Газе, расчищают земли возле лагерей беженцев. Их жителям дают понять, что цена такого благоустройства – это участие в демонстрациях возле забора безопасности.

Пока что беспорядки возникают лишь в нескольких местах и участвуют в них пару сотен палестинцев. Молодые люди опасаются за свое здоровье, поэтому вовлеченность в акции не такая высокая.

Тем не менее в руководстве израильской армии не исключают, что ХАМАС попробует поднять градус кипения на границе в ближайшие дни.