Идет девятнадцатый день операции «Железные мечи», объявленной после кровавых событий 7 октября и последовавших за ними действий ХАМАС. ЦАХАЛ по-прежнему говорит о готовности войти в Газу, но политическое руководство страны затягивает этот процесс. Причины пока неясны: быть может, это давление со стороны Белого дома, который в публичных заявлениях подчеркивает, что не станет указывать израильтянам, но по факту настаивает на преждевременности наземной операции.

Очередной скандал в ООН: постпред еврейского государства Гилад Эрдан раскритиковал генсека организации Антониу Гутерриша и даже призвал его уйти в отставку. Такую реакцию у дипломата вызвали слова о том, что смертоносная атака на израильтян произошла «не в вакууме» – то есть на почве многолетней «оккупации» палестинцев.

Эрдан заявил, что похищение людей и удерживание их в Газе – это и есть самый натуральный гуманитарный кризис. ООН же не только не призывает освободить заложников, но и ни разу не включала в условия пропуска гумпомощи в анклав требование о том, чтобы сотрудники Красного Креста осмотрели израильских пленников.

К слову, срочно допустить персонал гуманитарной организации к заложникам в Газе потребовал также глава израильского МИД Эли Коэн. Об этом он заявил на Совбезе ООН. Министр особо подчеркнул, что ХАМАС удерживает в том числе пожилых людей с различными заболеваниями и детей, на глазах у которых зверски убили их родителей.

Тем временем Антониу Гутерриш попробовал пояснить свои слова о нападении ХАМАС, которое якобы произошло не в вакууме. Но снова получилось не очень убедительно. В соцсети X (экс-Твиттер) генсек ООН написал, что нынешние страдания палестинцев в Газе не могут оправдать зверства террористов 7 октября, но и эти зверства, в свою очередь, не должны стать оправданием для коллективного наказания палестинских жителей сектора.

Параллельно с этим любопытные цифры привела полиция Нью-Йорка: всего за неделю после ужасов 7 октября в мегаполисе произошло 20 преступлений, связанных с антисемитизмом, и 3 – с исламофобией.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В полицейском департаменте также отметили, что с начала 2023-го зафиксировано 196 жалоб на правонарушения на почве ненависти к евреям, и 12 – к мусульманам.

Также стало известно, что в Газу вместо 20 грузовиков с гумпомощью прошло всего 8. Об этом сообщает БАПОР. Куда девались остальные машины с продуктами и лекарствами, не уточняется.

Минобороны США в свою очередь заявило о том, что за прошлую неделю военные базы страны в Ираке и Сирии атаковали 13 раз. Ответственность за это Пентагон приписывает проиранским группировкам на территории этих государств. Ведомство в свете таких событий приняло решение усилить защиту своих баз в ближневосточном регионе.