ЦАХАЛу предстоит разобраться в трагическом происшествии, которое унесло жизнь солдата. Речь идет о так называемом «дружественном огне», вот только удар по своим нанес вертолет израильской армии.

Сегодня оборонное ведомство разрешило к публикации информацию о том, что вертолет военно-воздушных сил, который оказывал бойцам в Газе огневую поддержку, по ошибке направил снаряд не в то здание. В результате он угодил в помещение, где размещались солдаты ЦАХАЛ. Один из них погиб. Его данные семья пожелала не разглашать, поскольку парня уже похоронили.

Пресс-служба армии отмечает, что ЧП произошло пару дней назад, но предать его огласке стало возможным лишь сегодня. Дело было так: бойцы одного из сухопутных подразделений попросили у экипажа вертолета Apache оказать огневую поддержку.

Пилот выполнил задачу, но, судя по всему, просчитался: удар последовал по зданию, где укрывались израильские военные. В данный момент инцидент расследуют.

В ЦАХАЛе пояснили, что во время операции в Газе с учетом плотной застройки анклава пару раз случались истории с «дружественным огнем». Правда, во всех этих случаях обходилось без жертв.

Параллельно в армии отмечают, что координация между ВВС и сухопутными войсками значительно улучшилась во время нынешней операции. С момента ее начала, как уточняется, авиация нанесла 10 тысяч ударов по координатам, которые солдаты передали «с земли».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чтобы минимизировать факты огня по своим в ЦАХАЛ используют современные методики и технологии. Среди прочего для этих целей применяются беспилотники, которые маркируют подразделения и размежевывают зоны их действий.

Тем временем внимание по-прежнему приковано к сражениям на юге палестинского анклава и Хан-Юнесе. Но ожесточенные бои продолжаются и в северной части Газы. Там остается несколько локаций, на которых укрепились боевики ХАМАСа. В частности, это Газа-сити, Джебалия и Шеджайя, где задействованы бригада «Голани» и 188-я десантная бригада.

Журналистам портала Walla удалось побывать на передовой, по их словам, сражения в Шеджайе идут самые серьезные. Стены множества зданий буквально изрешечены пулями, а над руинами поднимается дым.

По словам самих военных, здесь нет ни одного дома, жильцы которого бы не хранили оружие. Также сообщается, что в каждом доме есть шахты в тоннели террора.

Главная задача ЦАХАЛ в таких условиях – стереть с лица землю всю инфраструктуру ХАМАС, которая подвергает риску израильтян в приграничных с Газой кибуцах.