Бывшая заложница Ори Магидиш, которую бойцы ЦАХАЛ освободили из плена в ходе военной операции в Газе, вернулась на службу. Девушка была наблюдательницей в районе кибуца Нахаль-Оз, откуда 7 октября ее похитили террористы. Через 23 дня совместными усилиями ШАБАК и ЦАХАЛ молодого капрала удалось вернуть домой.

В армейской пресс-службе пояснили, что такое решение Ори приняла самостоятельно. Оно продиктовано стремлением девушки служить на благо народу и защищать свою страну.

К слову, пару дней назад Ори Магидиш пообщалась представителями США, которые прибыли в Израиль с так называемым визитом солидарности. Военнослужащая рассказала о страшных событиях «черной субботы». Все началось с сильного шума утром 7 октября. Эти звуки разбудили солдат на военной базе, и они побежали прятаться в укрытие.

По словам Ори, все понимали, что происходит что-то из ряда вон выходящее и попрощались со своими близкими по телефону. Постепенно стали доноситься громкие крики и автоматные очереди.

В убежище были также девушки, которые служили в боевых частях. Они попытались дать отпор террористам и начали стрелять по ним в ответ. Однако силы оказались неравны. В укрытии на тот момент находилось порядка 20 солдаток и лишь четыре единицы оружия.

Террористы начали забрасывать девушке гранатами, и Ори получила ранение осколком. Затем на мгновение все стихло, но потом хамасовцы вновь начали расстреливать тех, кто прятался в убежище.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ори Магидиш говорит, что из 20 ее сослуживиц удалось выжить лишь семи. Она оказалась в числе этих «счастливиц». Спасшиеся просидели еще около четырех часов в ожидании армии, которая должна была освободить военнослужащих. Однако вместо израильских солдат в укрытие ворвались террористы и похитили тех, кто выжил.

Вместе с Ори в плену оказались еще пятеро военных с ее базы, одну из этих девушек позже убили в плену. Речь идет о Ноа Марциано, Магидиш отмечает, что она была ее лучшей подругой. Тело Ноа во время операции в Газе нашли бойцы ЦАХАЛ и доставили в Израиль.

Сама Ори вернулась домой в январе прошлого года. Спустя некоторое время после своего чудесного вызволения девушка встретилась с Ицхаком Герцогом и его женой Михаль. Беседа прошла в резиденции израильского президента. Бывшая заложница в красках рассказала, что ей довелось пережить в плену и как шел процесс восстановления после полученного ранения.

Тем временем стало известно, что готовится новая акция штаба семей заложников. Они намерены провести массовое шествие, которое стартует 28 февраля у границ с Газой и продлится 4 дня. Израильтян призывают поддержать акцию.

Шествие выдвинется в Иерусалим, где финальной точкой маршрута станет правительственный комплекс. Туда планируют добраться в субботу, 2 марта.