В Иерусалиме вчера произошло ЧП в общественном транспорте. Автобус, вышедший на линию после ремонта, тут же сломался. Да так, что несколько пассажиров пострадали. Их пришлось госпитализировать. Водитель знал о проблеме и поставил в известность компанию. Но получил приказ ехать дальше… И это яркая иллюстрация проблемы общественного транспорта в Израиле.

Сообщение на горячую линию МАДА поступило вчера, в 16:09. В автобусе, ехавшем по улице в районе Вади-Джоз, прорвало трубу системы охлаждения. Горячая жидкость хлынула в салон и ошпарила пассажиров.

На место происшествия тут же были вызваны медики и парамедики. Они оказали медицинскую помощь и эвакуировали восемь пострадавших (в том числе пятерых детей около 12 лет) в больницы «Хадасса-Эйн-керем», «Хадасса» и «Шаарей Цедек».

До приезда врачей водитель, остановившийся на обочине, пытался помочь пассажирам выйти на улицу и выгружал их вещи. Но сам наглотался ядовитого пара и обратился к медикам проезжавшей мимо машины скорой помощи. У него возникли болевые ощущения в груди, мужчина начал задыхаться.

По счастью, все обошлось. Пассажиры получили легкие травмы. Водитель тоже сильно не пострадал. Позже он рассказал журналистам, как было дело:

− Машина четыре месяца стояла в гараже на ремонте. Меня заверили, что она вернулась на линию исправном состоянии. Но во время поездки я увидел, как датчик показывает перегрев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Далее мужчина сообщил о ситуации сотруднику службы безопасности, но тот отмахнулся, мол, пока не мигает красная лампочка, можно ехать дальше.

− Я продолжил движение, но тут вода хлынула из трубы, − говорит шофер, добавляя, что он уже не первый раз подвергает себя риску из-за неисправного автомобиля. − Нас постоянно уверяют, что все будет хорошо, но неисправности продолжают возвращаться. Чего ждет руководство? Что должно случиться, чтобы оно «проснулось»?

Этот вопрос израильские водители задают давно. Они не удовлетворены отношением руководства, зарплатой и условиями труда. Компании-перевозчики выжимают из них максимум выгоды с минимальной отдачей. Доходило даже до забастовок, но с мертвой точки дело не двигалось. Разве что редел и продолжает редеть штат водителей.

К слову, эта авария далеко не первая. Не случайно после случившегося профсоюз Transport Union объявил о трудовом конфликте в транспортной компании Electra Afikim.

А на днях вечером, 9 июля, в Иерусалиме на центральной автостанции загорелся автобус перевозчика «Эгед». Автовокзал наполнился сильным дымом. Движение автобусов было парализовано на полчаса.

Все это наглядно иллюстрирует проблемы, которые уже несколько лет поднимают израильские водители. Вопрос на поверхности − нехватка финансирования. От этого страдают не только работники сферы перевозок, но и пассажиры. И не только физически, как в этих случаях.

Недостаток инвестиций в итоге бьет по нашим с вами кошелькам. Так уже с середины августа стоимость проезда в городском автобусе в Израиле вырастет с 5,5 до 6 шекелей. Причем тариф должен был вырасти уже в июле, но правительство до последнего надеялось найти источник субсидирования для компаний-перевозчиков.

Увы… Конкретного решения проблемы не нашлось. Если не считать инициативу Мири Регев по установлению льготного тарифа для жителей периферии (считай, основной электорат Ликуда), который будет компенсировать население богатых городов. Стоит ли говорить, что это не выход из положения?

Борис ГОЛЬДБЕРГ