В России случился первый в XXI веке, как бы для кого это дико не звучало, еврейский погром. Да, пока в мусульманском регионе. Локально и без жертв. Причем в материальном плане пострадала от этого в большей степени инфраструктура и матбаза аэропорта Махачкалы. Но все это уже далеко не начало, а очередной виток глобального противостояния двух цивилизаций. И, к слову, ничего нового мы с вами тут не видим.

Что случилось?

О событиях в аэропорту Махачкалы писали и пишут много. Не думаю, что нужно здесь дублировать новостную ленту. Если вкратце: там произошел самый настоящий еврейский погром. Не инцидент, как изволила выразиться спикер МИД РФ Захарова, обвинив в этом… спецслужбы Украины. Говорит, мол, раз Зеленский быстро на это отреагировал, значит, точно он. Ну кто бы сомневался!

Итак, вчера вечером толпа зверей в человеческом обличье, говоря языком юстиции, по предварительному сговору, отправилась «встречать» в аэропорт столицы Дагестана самолет из Израиля, дабы показать евреям тоже, что и Хрущев обещал американцам.

Обещание почти сдержали. Несколько часов бешеная орава крушила инфраструктуру аэропорта в поисках евреев (даже в турбину самолета заглядывали), гонялась за автобусом с пассажирами из Тель-Авива.

Все это под потупленные взгляды полиции. На борту самолета было 50 пассажиров, включая ребенка, подключенного к ИВЛ. Что они пережили, можно только представить.

Погромщики с палестинскими флагами матерились на русском языке, обвиняя приехавших в том, что те разрушаю Палестину. Разумеется, их нисколько не смущало наличие российских и даже белорусского паспортов у тех, кто попал под раздачу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В итоге несчастных осажденных спасли уже прибывшие подразделения росгвардии.

Напомню, накануне в Дагестане и Кабардино-Балкарии прошли массовые антиеврейские митинги. О том, что самолет из Израиля будут вот так вот «встречать» не знал только ленивый. Почему на месте заранее не оказались подразделения росгвардии или спецназа − вопрос риторический.

Как, собственно, и то, что после показательных антисемитских митингов (один из которых прошел даже в Москве) никто не был арестован за разжигание межнациональной розни. Это ж вам не «лодку раскачивать» с портретами Навального или украинскими ленточками.

Плохие новости… для Путина и мира

Бизнесмен и общественный деятель Леонид Невзлин в своем блоге высказал мнение, что разгул махрового антисемитизма санкционирован Кремлем. Мол, это давняя политика еще со времен СССР, в который Россию тащит Путин. Выгода же в том, что евреи становятся заложниками и ими можно торговаться.

Я бы с Леонидом поспорил. Нынешняя Россия на международной арене − далеко не СССР. При всей убогости советского режима, в глазах мира он все-таки выглядел адекватным. Что может выторговать абсолютно «недоговорной» Путин у вчерашних «партнеров», а сегодня откровенных «врагов» − непонятно.

Да и заложники это с натяжкой. Гетто пока что в России нет. В свободе перемещения евреи еще не ограничены. С другой стороны, как российское государство может гарантировать безопасность, мы вчера по Дагестану видели − никак.

Поэтому еврейские погромы − не отмашка сверху. Это «инициатива снизу». Это то самое глубинное. И не думайте, что речь тут только о Кавказе. Послушайте вот эту бабульку…

И, давайте честно, антисемитизм − русское. Как, впрочем, отношение к другим нациям тоже. Это же в «великом и могучем» есть «узкоглазые», «чернож… мордые», «хохлы», «пиндосы», «лабузы», «хачи»… В общем, ярлык найдется каждому народу. Самое доброе, что я слышал, это «бульбаши» про белорусов. И то, пока те к ним лояльны.

Так вот, история в Дагестане − это низовое. От того самого «глубинного народа», которому нужна крепкая рука. Который скучает по Сталину. И знает, почему в кране нет воды и кого бить, чтобы спасать Россию.

Именно поэтому полиция в аэропорту безмолвствовала, а спецназ не лютовал. Потому что власти не знали, что делать. Вот с либералами − все понятно. Как и теми, кто «нет войне». Это все иноагенты и враги народа. А тут-то на улицу и вышел… народ!

Робкие осуждения насилия с телеэкранов, призывы к толерантности и обвинения украинских спецслужб на этом фоне выглядят полнейшим идиотизмом, который только подтверждает растерянность властей. Потому что теперь они стоят перед выбором.

  • Первый вариант. Задавить. Жестко. Как положено со всем, что несанкционировано государством.
  • Второй вариант. Спустить на тормоза. Замять тему.

И оба плохие.

Первый, как ни странно, более действенный. В той государственной форме, какая сегодня существует в России, есть только один вариант: в любой непонятной ситуации − бей. Это форма правления, которая держится на страхе.

Вот как в Чечне. Думаете, там любят евреев? Ага… Просто команды не было. Там ничего не делается без отмашки Рамзана. А вот Дагестан все еще живет пусть и при диктатуре, как вся Россия, но не при тирании. И пусть и маленькое, но пространство для «низовой инициативы» там есть. Хотя бы такой средневековой, как линчевание евреев.

Путин со своим режимом при всей своей персональной забронзовелости и общей бюрократии − не тирания. Вот, периодически трубу и прорывает. То в Хабаровске с Фургалом, то в Ростове с Пригожиным, то в Дагестане с Чечней.

Заметим, глубинный народ бунтует там не за свободу, демократию и либеральные ценности, а за народного избранника от партии Жириновского, за жесткое подавление Украины и против евреев. Народ хочет Сталина. Или Рамзана. Путин перестал его устраивать − рука дряхловатая. Нужна новая, сильная, чтобы пила по-взрослому.

Поэтому я склоняюсь, что эта рука спустит дагестанскую историю на тормоза. Но там, в отличие от Хабаровска или Пригожина, которого то ли остановили под Москвой, то ли он сам «сдал назад», озверелая толпа почувствовала силу.

И явную безнаказанность. Есть сообщения даже о пострадавших полицейских, чего раньше режим не прощал.

Спустить в этом случае на тормоза, даже заведя какие-то уголовные дела − дать слабину. А это чревато. Локальный лозунг «верните Фургала», «где боеприпасы?», «гоните евреев» очень быстро может перерасти в глобальный политический. И вот тут на арене может появиться тот самый. С яйцами… Пригожин надежд не оправдал, но место вакантное. Оно свято и долго пустовать не будет.

Стоит ли думать, что такая революция на руку цивилизованному миру? Отнюдь.

Все, как мы любим…

Цивилизованному миру пора смириться: война неизбежна. Вот сегодня об этом заговорил даже министр обороны ФРГ. До «розового» человечества с проблемами экологии, мечтами о полетах на Марс и защитами прав лягушек начинает понемногу доходить: по другую сторону рва уже сформировалась «параллельная реальность».

Ее очень хорошо сформировал российский ныне покойный т.н. военкор и блогер Владлен Татарский, говоря о войне в Украине:

Вот истинная цель всех, кто врывается на чужую землю под благими целями: защиты от нацистов, сионистов, освобождения от коммунистов, буржуев или возвращение гроба господня. Все это – камуфляж.

Подобно тому, как крестоносцы под предлогом борьбы с сарацинами искали на Святой Земле молочные реки и кисельные берега, так и Гитлер, спустя столетия боролся с коммунистами и евреями с той же целью, которая не менялась с первобытных времен: совершить набег на соседнее племя, разграбить, разорить, угнать в плен побольше рабов и занять его территорию, особенно, если она плодородна.

Не это ли делает Россия под предлогом «освобождения» Украины? Не это ли сделал ХАМАС, напав на Израиль?

Кстати, вы в курсе, что по сообщению Дагестанских медиа, все склады и магазины аэропорта Махачкалы за вчерашний день были разграблены? Да-да, пропали не только товары, но даже оргтехника компьютеры и кассовые аппараты. Вот только в плен никого угнать не получилось.

Сегодня мир снова поделился на две цивилизации. Одна утопает в роскоши, пьет вино, проводит гей-парады и двигает науку и право. Другая − нищая, злобная и очень жизнеспособная. Одна − это древний Рим 2:0. Вторая − Атилла и прочие варвары. И тут у меня для Рима плохие новости.

Дикари не умеют созидать. Они, конечно, есть и в условном «Риме». Но там их место − с метлой на улице. А жить они, будучи всего лишь потребителями, хотят, как патриции.

В условном же диком племени также есть созидатели. Но они для вождей варваров − главные источники опасности. А потому творить им особо не дают. И чуть что − резиновой дубинкой по голове. Это в лучшем случае. В худшем − пуля в затылок или виселица. Думаете, Илон Маск бы достиг таких высот, родившись в СССР? Конечно, нет. Директор КБ в «почтовом ящике» − максимум.

Для варваров созидатели (это вот те самые ученые, физики или поэты) − кормовая база. И так тоже можно жить. Но не долго. Чтобы жить хорошо и вкусно вождям варваров, да и самому племени нужно развиваться. При отсутствии созидателей другого пути развития, как грабить и захватывать новые территории просто не бывает.

Это понимал и Наполеон, и Гитлер, и ХАМАС. И Эрдоган, кстати, который встал на сторону террористов, тоже. «Всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет, как мы любим»…

К чему готовиться и что делать?

Во-первых, определиться, на какой ты стороне. Надеюсь, я пишу для созидателей. Тех, кому чужд лозунг Татарского.

Если да, то надо прислушаться к министру обороны Германии и готовиться к войне. У нас она уже идет. В Израиле с подготовкой проще.

Но я сейчас о войне глобальной. К которой надо готовиться морально. Понять, что на ближайшие 10-20, а то и больше лет оси «добра и зла» сформировались. И проходят они, как и накануне Второй Мировой, по всей планете.

Журналист и писатель Аркадий Бабченко недавно выразил надежду, что третья мировая все-таки ограничится жесткими локальными конфликтами.

Я, увы, иллюзий не питаю. Потому что вижу, как на моих глазах проходит жесткий локальный. С флотом США с одной стороны, отбитым режимом аятолл с другой и митингом Эрдогана, который 1:1 напоминает толпы, которые собирал фюрер в Рейхе. Допилил ли, кстати, Тегеран «бомбочку с кнопочкой» к этому времени − вопрос тоже спорный.

И это уже совсем не локальная история…

Борис ГОЛЬДБЕРГ