На севере Израиля, в районе Нижней Галилеи, разгорелся скандал, который вновь обострил уже и так напряжённые отношения между еврейским и арабским населением страны. Серия арестов и обвинений, выдвинутых против группы израильских арабов, стала предметом широкого обсуждения.

Группа из тринадцати арабов, проживающих в основном в Сахнине — городе в Нижней Галилее, была обвинена в планировании террористических актов от имени ХАМАС. По информации израильских правоохранительных органов, подозреваемые приобретали оружие у террористов в Иудее и Самарии и были арестованы в течение последних месяцев. В воскресенье их обвинили в окружном суде Хайфы, и прокуратура запросила оставить их под стражей до окончания судебного процесса.

Лидер группы, Мухаммад Халед Халаила, установил контакт с оперативниками ХАМАС в секторе Газа, которые предоставили ему инструкции по изготовлению взрывчатых веществ. Вместе со своим заместителем, Мухаммадом Йосефом Халаилой, он работал над привлечением новых членов в группу. По данным Генеральной прокуратуры, заместитель отправился в город Дженин в Самарии с целью знакомства с террористами ХАМАС и получения теоретических и практических знаний по сборке взрывных устройств.

Группа также обсуждала возможность вербовки своих членов в Вооружённые силы Израиля или полицию для приобретения боевых навыков и кражи оружия военного назначения. Среди рассматриваемых целей для бомбардировок были указаны перекрёсток Кирьят в Хайфе и городские автобусы. Они также обсуждали отправку фотографий израильского завода по производству вооружений Rafael Advanced Defense Systems для ХАМАС в Газу, чтобы террористы могли атаковать объект ракетами.

В ходе арестов сотрудники службы безопасности изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и другое оборудование. Кроме этого, в рамках расследования был арестован один палестинец из Иудеи и Самарии по подозрению в торговле оружием.

Расследование также выявило, что некоторые из подозреваемых атаковали кибуц Эшбал в Нижней Галилее коктейлями Молотова во время арабских беспорядков, которые сопровождали операцию ЦАХАЛа “Страж стен” в мае 2021 года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Опрос, опубликованный в конце прошлого года, показал, что одна треть граждан Израиля-арабов не согласна с утверждением о том, что массовое убийство, совершенное ХАМАС 7 октября, когда было убито 1200 человек в северо-западной части Негева, “не отражает арабское общество, палестинский народ и исламскую нацию”. Среди мусульман (если не учитывать друзов и христиан Израиля) этот показатель был ещё выше.

Эти события и обвинения вызывают много вопросов о мерах безопасности и способах предотвращения терроризма. Очевидно, что диалог и понимание между различными группами населения остаются критически важными для обеспечения мира и безопасности для нашей страны.