Не самый страшный, но все-таки неприятный эффект. Наши ученые обнаружили, что вакцина «Pfizer» может вызывать опоясывающий лишай. Исследование проводили в клинике «Ихилов» медфака университета Тель-Авива, а также сотрудники медцентров «Кармель» и «Бней-Цион». Свои выводы они разместили в журнале «Rheumatology».

Всего шесть случаев

Итак, как показала практика, исследователи обнаружили 6 случаев герпеса, называемого еще опоясывающим лишаем, который развился после получения прививки от Covid-19. В научном эксперименте участвовали женщины в возрастной категории 36+. Верхняя планка – 61 год. Это свыше 490 пациенток, страдающих артритом и 99, входящих в контрольную группу. В результате герпес проявился после первого укола у пяти больных, а у шестой он возник после получения второй дозы вакцины.

Что это такое?

Опоясывающий лишай или герпес – это вирусная инфекция. Она характеризуется высыпаниями на коже, которые сопровождаются сильной болью. Начинается с небольшого зуда, сыпи, но со временем при отсутствии лечения, повреждает нервы. Отсюда и боль. Жжение на коже человек может испытывать даже после того, как сыпь пропадет.

В чем причина?

Врачи, исследовавшие столь странную реакцию на «Pfizer», предполагают, что всему виной сбой в иммунной системе. По крайней мере за больными ревматизмом ранее такой «побочки» на вакцину не наблюдалось. И вообще, говорят ученые, нельзя сказать на 100% что вакцина вызывает опоясывающий герпес. Это лишь предположение.

Тем не менее, говорят исследователи, предупрежден – значит вооружен. Поэтому больным ревматизмом перед иммунизацией от ковида, скорее всего, следует сделать прививку от опоясывающего лишая. Словом, привиться, чтобы привиться.

Впереди планеты всей

Кстати, сегодня стало известно, как Израиль выиграл гонку за «Pfizer». Оказалось, первее нас вакцину могла получить Эстония. Однако премьер Нетаньягу был очень настойчив. Сделал порядка тридцати телефонных разговоров с Альбертом Бурлой, гендиректором «Pfizer» и убедил его первым делом поставить вакцину нам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отдельные переговоры с Бурлой проводил бывший посол нашей страны в Штатах Рон Дермер. Он тоже приложил руку к тому, чтобы убедить производителя отправить первые партии нам. Оба заверили Бурлу, что в нашей стране работает цифровая база данных историй болезней израильтян за последние 30 лет, говорили о развитой сети клиник, способных эффективно провести вакцинацию. А бонусом стал небольшой размер нашей страны.

Все это есть и у Эстонии, возражал Бурла, однако наше государство имеет большой опыт работы в режиме ЧС, что позволило бы справиться с любой нештатной ситуацией в ходе массовой иммунизации и этническое разнообразие населения. А это хорошо для исследований.

Тем временем, третий этап испытаний израильской вакцины предложили провести в Украине. Накануне делегация из Украины под руководством Алексея Резникова, вице-премьера по реинтеграции, встретилась с высокопоставленными израильскими чиновниками – Биньямином Нетаньягу, главой МВД Арье Дери и замминистра здравоохранения Йоавом Кишем.