Минздрав рассматривает возможность передачи сервиса по тестированию израильтян на ковид частным организациям. Они будут производить исследования для тех, кто не вакцинирован, но желает посещать массовые мероприятия, сообщили в ведомстве сегодня.

Нахман Аш, координатор борьбы с эпидемией, подтвердил, что для непривитых анализы на коронавирус станут платными.

Кроме того, по данным издания «Едиот ахронот», в министрестве уже прошло совещание касательно передачи подобного рода услуг в частные руки. Делается это для того, чтобы сократить расходы государства на так называемое «избыточное» тестирование.

Источник газеты в ведомстве, который пожелал сохранить анонимность, пояснил, что в компетенции больничных касс останутся только анализы на ковид по медицинским показаниям. Ну а тесты для непривитых, которые, с одной стороны, отказываются от вакцинации, а с другой – хотят жить нормальной жизнью, будут оплачивать они сами.

Когда будет готова необходимая инфраструктура, говорят в министерстве, услуги по тестированию станут платными.

По информации ведомства, на прошлой неделе выполнялось по 30-50 тысяч анализов на ковид ежедневно. При этом на долю положительных приходилось всего 0,2-0,4%. Надо сказать, что огромный процент среди тех, кто проходит тестирование на коронавирус, составляют непривитые израильтяне. В течение первой недели этого месяца, как отчитались в больничных кассах, было произведено порядка 45 тысяч анализов для людей, отказавшихся от вакцинации. Стоимость одного анализа – не менее 200 шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, накануне «Едиот ахронот» выдал журналистское расследование на эту тему. Оказалось, что даже с учетом темпов вакцинации в стране все равно еще делают десятки тысяч исследований на ковид. Государственный бюджет от этого теряет несколько сотен миллионов шекелей.

В свое оправдание представители больничных касс и Министерства здравоохранения тогда заявляли, что пока не разработан механизм, который преградил бы непривитому населению доступ к бесплатным тестам. Похоже, сейчас представители ведомства решили устранить эту оплошность.

По словам Йотама Шенхара, представителя кассы «Леумит», для выявления новых вирусоносителей достаточно будет и пары тысяч тестов ежедневно. Но по большому счету многие люди делают анализы на «корону» для собственного комфорта: они хотят посещать культурные и спортивные мероприятия, обедать в ресторанах, летать за границу.

Доктор отмечает, что ежедневно больничные кассы сталкиваются с огромным количеством израильтян, которые не хотят делать прививки, но при этом желают жить своей обычной жизнью. Чтобы выявить до 200 новых инфицированных в день, говорит Шенхар, хватит и 2 тысяч анализов. Но по факту их производится в разы больше – до 40 тысяч. Это деньги, выброшенные на ветер, резюмирует врач.

Тем временем, больницы возвращаются в доковидный режим, но Минздрав призывает не расслабляться. Коронавирусные отделения закрываются, а сами клиники переходят на обычный режим работы.