Минздрав намерен еще жестче контролировать прибывающих в Израиль и временно выезжающих за пределы страны. Будет представлена новая стратегия, целью которой станет предотвращение проникновения в Израиль новых штаммов вируса и поддержание заболеваемости внутри государства на все том же низком уровне.

Министерство, в частности, намерено классифицировать страны в зависимости от показателей по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Всего будет две группы. В первую войдут большинство благополучных в эпидемиологическом плане государств. Для них по-прежнему будут действовать обычные ограничения.

Вторую группу образуют страны с высоким риском заражения ковидом. Пока речь идет о 7 таких странах: Украине, ЮАР, Эфиопии, разумеется, Индии, Бразилии, Мексике, а также Турции.

Для них Минздрав как раз и планирует ужесточить меры предосторожности. В частности, рассматривается полностью запретить выезд в страны из этого списка. Исключение составят лишь отдельные ситуации. Израильтяне, которые вернулись из опасных мест, обязаны будут отбыть карантин. Причем это касается также привитых и перенесших инфекцию в прошлом.

Жители этих стран, которым будет позволен в порядке исключения въезд в Израиль, сразу после рейса отправятся в обязательную самоизоляцию в коронавирусные отели.

В основе критериев для внесения в список опасных с точки зрения ковида стран будут лежать сведения, собранные Центром информации и знаний. Оценивать ситуацию планируется исходя из наличия в той либо иной стране штаммов вируса и количества инфицированных, вернувшихся в Израиль из данного государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Информация будет пересматриваться один раз за две недели. Если где-то ситуация по заболеваемости коронавирусом резко ухудшится, эту страну оперативно причислят ко второй категории – даже без двухнедельной паузы.

В отношении тех граждан, которые въедут в Израиль из стран второй группы после 14-дневного пребывания там, будут применяться усиленные коронавирусные ограничения.

Минздрав обещает оперативно обновлять списки государств, где ситуация становится хуже, чтобы своевременно сориентировать туристов.

Напомним, сегодня в Министерстве туризма объявили о том, что страна готова к приему иностранных гостей. Однако с учетом информации о распространении новых и более агрессивных мутаций вируса Минздрав советует отложить эту дату. Первоначально возобновить туризм планировалось с 23 мая. Ориентировочно это событие перенесут на месяц – на конец июня.

Ведомство отмечает, что подобные ужесточения необходимы для того, чтобы и дальше продолжить выход из кризиса внутри страны без риска новых вспышек заболеваемости.