После продолжительного молчания в Институте биологических исследований Вейцмана рассказали, как обстоят дела с вакциной против коронавируса собственного производства, пишет издание «Гаарец». Оказывается, работа над препаратом не только не угасла, но и вышла на новый уровень. Ученые намерены проверить, насколько эффективной окажется всего лишь одна доза сыворотки

Сообщается, что испытания пройдут в Аргентине с участием 30 тысяч респондентов. В составе делегации ученых, которая отправится туда, поедут и специалисты клиники «Хадасса». Как обговаривалось накануне, проводить испытания в Израиле нецелесообразно с той точки зрения, что здесь вряд ли найдется нужное количество непривитых добровольцев.

Чуть ранее, напомним, речь шла о том, чтобы испытывать израильскую вакцину в Украине и в последующем наладить там ее производство.

По информации «Гаарец», две первые стадии испытаний вакцины Brilife в лабораторных условиях прошли успешно. Они показали, что одной дозы препарата как раз достаточно, чтобы обеспечить защиту от вируса. На третей стадии ученые намерены проверить и подтвердить сей тезис.

Стоит сказать, что производство собственной вакцины обошлось бюджету страны в 175 миллионов шекелей. Финансирование было выделено непосредственно из государственной казны, поскольку институт-разработчик напрямую подчиняется израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньягу.

Однако остается до сих пор непонятным как минимум один момент: чем же отечественная вакцина лучше иностранных, которые успешно применяются в стране, а их закупка тоже стоила немалых денег? Иными словами, стоило ли тратить деньги на собственную разработку, если уже закуплены привозные противоковидные сыворотки. Впрочем, все, что касается этой вакцины, как правило, держится в особом секрете.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На данный момент известно только то, что клинические испытания Brilife проходят по меньшей мере в восьми медцентрах страны – каких, не уточняется. Инъекции препарата получили уже сотни добровольцев.

Согласно новой информации, разработчики полагают, что одна порция препарата вполне справится с возложенными на нее функциями, если слегка увеличить дозировку. В данный момент экспериментировать намеренны именно в плане дозировки, от которой, считают в биологическом институте, напрямую зависит эффективность вакцины.

Известно, что в основе создания Brilife лежать те же принципы и механизмы, что и в российском «Спутнике». Это тоже векторная вакцина. То есть выработке антител способствует введение в виде инъекции ослабленного вируса – в этой ситуации вируса так называемого везикулярного стоматита. К слову, именно он применялся в качестве вакцины против лихорадки Эбола.

Смотрите также: Полная изоляция