Ученые провели исследования касательно продолжительности иммунитета у людей, которые переболели ковидом, а затем получили хотя бы одну прививку. Оказалось, что иммунитет в подобных случаях способен держаться долгие годы. Одно из исследований на сей счет сегодня обнародовало издание Nature, а второе – интернет-портал bioRxiv.

Первый эксперимент проводился в Сент-Луисе. Респондентами выступили 77 добровольцев, которые на протяжении всего процесса сдавали кровь с промежутками в три месяца. Причем первые пробы были взяты фактически сразу же после инфицирования ковидом. Среди участников только шестерым понадобилось лечение в стационаре, у всех остальных заболевание проходило легко.

Спустя четыре месяца с момента исследования антитела у участников резко снизились, однако в последующие месяцы темп снижения антител замедлился. Впрочем, аналогичные результаты демонстрировали и предыдущие эксперименты.

Через семь месяцев у 19 респондентов снова взяли пробы, но на этот раз – костного мозга. У 15 человек были выявлены В-лимфоциты, которые являются носителями так называемой иммунной памяти. Они имеются в костном мозге в неактивном состоянии. Но при необходимости В-лимфоциты способны активизироваться и произвести антитела для защиты от вируса.

Более ранние научные работы по В-лимфоцитам, которые проводились еще в 2007 году, доказали, что в теории данные антитела способны держаться долгие годы. В некоторых случаях даже дольше, нежели средний показатель продолжительности жизни.

Второе исследование продемонстрировало, насколько и как В-лимфоциты изменяются с течением времени. Ученые в данном случае изучали кровь 63 переболевших. Болезнь у них была диагностирована год назад, и большинство респондентов справились с ней легко. При этом 26 участников испытания получили хотя бы одну инъекцию Pfizer либо Moderna.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На протяжении 6-12 месяцев антитела, которые отвечают за профилактику вторичного заражения, у респондентов оставались на прежнем уровне. Зато антитела, не так активно участвующие в защите от ковида, постепенно снижались. Касательно носителей иммунной памяти, их выработка продолжалась, а производимые в процессе этого всего антитела оказались способны нейтрализовать гораздо больше модификаций коронавируса.

К слову, у не вакцинированных респондентов эта способность отмечалась существенно ниже. Например, по отношению к африканскому штамму иммунная реакция у них снижалась. У вакцинированных же, наоборот, возрастала.

Ученые сделали вывод, что вакцинация способна усилить работу иммунитета против Covid-19 почти в 50 раз.

Если верить главным тезисам исследования, то переболевшим привитым нет надобности в 3-й дозе вакцины, поскольку после выздоровления их иммунная защита сохранялась на высшем уровне. Однако ученые не исключают, что иммунитет тех люди, которые не переболели, а только были привиты, способен видоизменяться.

Напомним, ранее мы сообщали, израильскую вакцину против коронавируса будут испытывать заново. После продолжительного молчания в Институте биологических исследований Вейцмана рассказали, как обстоят дела с вакциной против коронавируса собственного производства.