Минздрав объявил о том, что больничные кассы готовы приступить к вакцинации подростков из возрастной группы 12 – 15 лет. Соответствующие разрешения они получат уже на будущей неделе. Члены комиссии по вакцинации, которая функционирует при ведомстве, подвели итоги обсуждения вопроса и разработали «дифференцированные рекомендации».

Минздрав также принял решение рекомендовать детям процедуру вакцинации, а не настаивать на ее обязательном проведении. Так что о срочности речь пока не идет.

Дифференцированные рекомендации, к слову, были разработаны с учетом групп риска. Согласно документу, детям, у которых имеются хронические заболевания, желательно прийти на прививку незамедлительно. Подростки же, у которых нет проблем со здоровьем, по поводу целесообразности вакцинации могут проконсультироваться с семейным доктором.

Комиссия по вакцинам сделала заключение, что для ослабленных в плане здоровья ребят вакцина будет наименее опасным вариантом. Поскольку инфицирование Covid-19 может быть чревато серьезными побочными проявлениями для таких пациентов. А риск заболевания, даже при нынешнем уровне заражаемости, все равно существует.

Также члены комиссии советуют прививать детей, если собираетесь вместе с ними за границу.

Ожидается, что уже в ближайшее время Хези Леви, гендиректор Минздрава, объявит о старте процедуры. Не исключается, что прививочные пункты появятся и в учебных заведениях. Хотя изначально такой вариант отметался.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, группа эпидемиологов, которой министерство поручило изучить наличие взаимосвязи между развитием миокардита у молодых людей и вакцинацией, пришла к выводу, что такая связь, возможно, существует.

Недуг, известный в быту как воспаление сердечной мышцы, отмечался в основном среди пациентов от 16 до 19 лет, преимущественно у мужчин. Болезнь проявлялась после второй порции вакцины или в результате заражения коронавирусом, но быстро проходила. В большинстве случаев она протекала в легкой форме. Основные симптомы: боль в груди, тахикардия, одышка.

Эпидемиологи и специалисты университетов Хайфы, Тель-Авива, Техниона, которые изучали вопрос, составили свои рекомендации и передали в Минздрав.

По данным ведомства, с декабря по май этого года зафиксировано 275 пациентов, которым был поставлен диагноз миокардит. В 148 случаях это произошло после прививки: после первой недуг был отмечен у 27 израильтян, после второй – у 121.

Большинству заболевших понадобилась госпитализации сроком на 4 дня. Примерно 95% пациентов перенесли миокардит в легкой форме. К слову, чем старше человек, тем меньше у него риск развития подобного осложнения.