Две приватные компании из сферы обороны пытались продать вакцину Pfizer иностранным покупателям, пишет «Едиот ахронот». К слову, сам производитель противоковидной сыворотки тоже имеет претензии к предпринимателям.

Минздрав ведет проверку инцидента. Известно, что сделки пока на этапе подписания соглашений и договоров о неразглашении. В то же время представители фармгиганта Pfizer не единожды подчеркивали, что не работают через посредников, а договариваются о поставках своей вакцины только с правительствами заинтересованных в покупке стран.

Соответственно, Минздраву предстоит найти ответ на главный вопрос: откуда вакцина, выставленная на продажу частниками, – из госзапаса либо же получена от неких третьих лиц, которые выступили в этом процесс поставщиками?

Одно из предприятий, о которых идет речь, – компания MTS. На сайте предприятия сказано, что оно специализируется на услугах в области безопасности. В период пандемии компания в довесок к своим основным обязанностям поставляла к тому же медоборудование и медицинские расходники.

MTS подозревается в намерениях продать правительству Швейцарии не менее 3 миллионов доз препарата Pfizer. На запрос Минздрава по поводу происхождение вакцины в компании отвечать отказываются.

Однако руководство MTS поясняет, что они всего лишь прощупывали перспективу совместной работы со швейцарскими партнерами по продаже вакцины в европейских странах через дистрибьюторов, которых лично утвердит Pfizer. Однако вскоре такая инициатива утратила актуальность, и вопрос на данный момент снят.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вторая компания – CDD – вела переговоры с Нидерландами и Францией по поставке 30 миллионов доз вакцины.

Глава компании Адам Шустер на запрос Минздрава ответил, что предприятие, упомянутое в данном запросе, уже два года как закрыто. И к торговле вакцинами оно не имеет никакого отношения. Сам лично господин Шустер, по его словам, не заключал никаких сделок на этот счет.

В Минздраве подытожили полученную отделом контроля информацию и заявили, что обе компании действительно контактировали с правительством зарубежных стран и обращались непосредственно к  Pfizer касательно вопросов реализации ее препарата. Однако американский производитель вакцин в ответ на запрос Минздрава отметил, что ни одно из предприятий не знакомо концерну.

Компании, попавшие под подозрение, ко всему прочему не пролили свет на происхождении вакцины, которую собирались продавать, но уверили, что к госзапасам она не имеет отношения.

По поводу этого Минздрав подчеркивает, что препараты из государственного запаса хранятся на специальном складе, их распределением руководит непосредственно ведомство. Частные компании не имеют допуска к этому хранилищу.

Напомним, ранее мы писали вакцинация подростков: что нужно знать перед прививкой. С 6 июня стартовала вакцинация детей от 12 до 15 лет.