За вчерашний день в Бен-Гурион прибыло в общей сложности более 13 тысяч пассажиров. Среди них немало и тех, кто вопреки запретам Минздрава посещает Россию и прочие государства из так называемого «красного списка». С нарушителями новый глава Минздрава Ницан Горовиц намерен бороться штрафами.

В частности, подшефное ему ведомство планирует штрафовать на целых 5 тысяч шекелей тех израильтян, которые пренебрегают безопасностью своих соотечественников и, несмотря на запреты, продолжают летать в Россию, Аргентину, Мексику, Южную Африку, Бразилию, а также Индию без разрешения комиссии по исключениям.

В то же время, как стало известно изданию «Едиот ахронот», на высших чинов Минздрава оказывается давление, чтобы те исключили Россию из перечня «красных стран».

Проблем добавляет и тот факт, что в Израиль въезжают и пассажиры, прибывшие из государств, посещение которых тоже является нежелательным. Речь идет об Украине, которая с 15 июня была удалена их «красного списка», Грузии, Беларуси, Египте, Эфиопии и Мальдивах.

Все дело в том, что запрет на въезд в «неблагонадежные» страны, по сути, носит лишь формальный характер и закреплен только на бумаге. Получается, любой израильтянин может без проблем купить билет, скажем, в Россию или Грузию и слетать туда в отпуск.

Ницан Горовиц возложил вину за непринятие надлежащих мер по контролю ситуации на правительство Биньямина Нетаньягу. По итогам прошедшего месяца, подчеркнул он, 4874 человека въехали в Израиль из РФ, у 31 из них впоследствии был подтвержден  коронавирус. Это выяснилось после тестирования на ковид в аэропорту.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А чуть ранее Бен-Гурион принял авиалайнер из Индии. По словам сотрудников Управления аэропортов, на борту находились исключительно иностранные рабочие. После посадки их сразу же отвезли отбывать карантин в один из коронаотелей. Сообщается, что с другими пассажирами, которые прибывают из безопасных стран, эти граждане не смешались.

В свете таких событий Минздрав посчитал правильным провести массовую вакцинацию подростков от 12 до 15 лет. Решено завершить кампанию уже до конца июля. Такой ход развития событий был продиктован резким увеличением количества заболевших коронавирусом в стране. По итогам последних двух месяцев заразились 88 человек.

Ницан Горовиц считает, что это произошло по причине ненадлежащего соблюдения карантина, который предписан всем возвращающимся из-за рубежа.

Минздрав обсуждает возможность ввести «ежедневную контрольную точку».  В случае опасности она поможет оперативно вернуть упраздненные на данный момент карантинные ограничения. К примеру, если новых вирусоносителей в день дойдет до пары сотен, то ведомство снова может возвратить масочный режим в помещениях.