Очередная вспышка заболеваемости зафиксирована среди учеников младшего звена школы «Альмог», расположенной в Маале-Адумим. В частности, 21 ученик и три привитых педагога заболели коронавирусом, в результате чего полтысячи школьников были помещены в карантин. Об этом Минздрав сообщил сегодня, 30 июня.

Несколько дней подряд на базе школы проводилось тестирование на коронавирус, чтобы определить его носителей. В самое ближайшее время должны быть готовы результаты исследований 442 школьников. Источник заражения пока не выявлен. Местные власти тревожатся, что в городе может случиться всплеск заболеваемости. И, надо сказать, такой вариант развития событий вовсе не исключен.

Мэр Бени Кашриэль попросил больничные кассы расширить график своей работы, чтобы как можно больше людей смогло прийти на прививочные пункты и получить вакцину. Напомним, в стране сейчас в самом разгаре массовая вакцинация подростков от 12 до 15 лет. Впрочем, получить инъекцию смогут и непривитые взрослые.

К слову, сегодня днем Минздрав сообщал о еще одной вероятной вспышке в одном из отелей на Мертвом море. Там отдыхали супруги из Петах-Тиквы. Наряду с остальным постояльцами отеля Leonardo, а речь идет именно о нем, пара участвовала в танцевальном вечере.

Сегодня супруги получили положительный результат теста на коронавирус. То есть все, кто был с ним в контакте во время отдыха, могут оказаться инфицированными. Сообщается, что женщина и мужчина были вакцинированы, о болезни они узнали только сейчас.

Минздрав призывает откликнуться тех, кто находился в этот период времени в отеле Leonardo, особенно это касается участников танцевального вечера. Им рекомендуется незамедлительно пройти тестирование на ковид, даже если симптомы заболевания отсутствуют. Все те, кто имел контакт с заболевшими супругами, должны отправиться в самоизоляцию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно данным Минздрава на 30 июня, за прошедшие сутки в Израиле прибавилось 293 новых вирусоносителя, 55 из них были выявлены после полуночи. Всего же сделано 67.895 ПЦР-исследований на коронавирус, 0,5% из них оказались положительными. Коэффициент заражаемости перевалил за единицу и составляет нынче 1,55.

Около полусотни больных госпитализированы, среди них 24 в тяжелом состоянии, 17 – в критическом, из них 16 подсоединены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В целом по стране насчитывается 1760 человек, у которых заболевание в активной фазе. На сегодняшний день первый компонент вакцины укололи 5,58 миллиона израильтян, оба компонента – 5,16 миллиона.