На фоне роста заболеваемости по коронавирусу в правительстве разгорается новый скандал, инициатором которого стала Ифат Шаша-Битон, глава Минпроса. Она, в частности, потребовала снять с должности Шарон Эльрои-Прайс, которая руководит Службой общественного здоровья при Минздраве. Причина тому, по словам Шаши-Битон, искажение статистики.

Неприязнь, к слову, нарастает уже не первый день. Шаша-Битон на последних заседаниях в Кнессете не раз критиковала Минздрав за предоставление завышенных данных по заболеваемости ковидом. И такое происходит неслучайно, считает глава Минпроса. Неточности, по ее мнению, используются чиновниками от здравоохранения, чтобы убедить власти ввести карантин.

Однако Ифат Шаше-Битон оказалось мало публичного недовольства Минздравом. Она пошла дальше, обратившись персонально к Нафтали Беннету с просьбой уволить Эльрои-Прайс, видимо, посчитав ее ответственной за происходящее.

Шарон Эльрои-Прайс
Доктор Шарон Эльрои-Прайс

Министр просвещения, которая, к слову, ранее возглавляла комиссию по коронавирусу, давно известна своей нелюбовью к коронавирусным ограничениям. За такую свою позицию Шаша-Битон даже была «изгнана» из «Ликуда». Она по-прежнему верна своим принципам и считает, что Минздрав вводит правительство в заблуждение, подталкивая к неверным решениям.

Ницан Горовиц, глава Минздрава, написал в своем «Твиттере», что Эльрои-Прайс – профессионал своего дела, она одна из наиталантливейших специалистов в государственной системе. Доктор и впредь будет выполнять свои обязанности на передовой в борьбе с пандемией. Министр, кроме того, пообещал не допустить больше попыток вмешательства в работу подшефного ему ведомства, сотрудников которого он считает отличными специалистами.

Отметим, в здравоохранении у доктора Шарон Эльрои-Прайс непоколебимый авторитет. Ее основными задачами являются просчет всевозможных рисков, которые коронавирус способен причинить израильтянам, меры борьбы с массовой заражаемостью и прочее.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В защиту коллеги по цеху выступил и Нахман Аш, заявивший, что критиковать специалиста, который выполняет свои обязанности, совершенно неправильно.

В сложившейся ситуации правительству необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», оценить различные мнения и огласить собственный беспристрастный вердикт.

А тем временем количество новых вирусоносителей продолжает расти. За прошедшие сутки было выявлено 765 заболевших. Из 57.000 тестов порядка 1.38% дали положительный результат. Если сравнивать с предыдущими сутками, то увеличение сравнительно небольшое.

Однако опасения вызывает тот факт, что постепенно возрастает число тяжелобольных. Сейчас таковых насчитывается 54, из них 17 человек в крайне тяжелом состоянии, 16 – на аппаратах ИВЛ. На госпитализации нынче находятся сотни израильтян.

Болезнь в активной фазе в настоящее время у 5 372 пациентов.