Нафтали Беннет вчера вечером выступил с заявлением, которое транслировалось по всем телеканалам. Премьер раскритиковал позицию непривитых израильтян, назвав их «национальной угрозой». Беннет отметил, что, отказываясь от прививки, граждане ставят под угрозу здоровье и личные свободы своих соотечественников.

Премьер подчеркнул, что эпидемия коронавируса больно ударила по экономике не только Израиля, но и всего мира. Олимпиаду в Токио впервые в жизни решили проводить без зрителей. В данной ситуации, возможно, было бы легче всего снова объявить карантин, однако Израиль, заверил Беннет, выбрал другой путь.

Правительство, по его словам, намерено реализовать на практике трехуровневую защиту граждан. Она состоит из массовой вакцинации, обязательного масочного режима в замкнутых пространствах и обеспечения дополнительной защиты для пожилых.

Штамм «Дельта», отметил премьер, существенно отличается от своих предшественников. В организме инфицированных вырабатывается в тысячу раз больше вирусных частиц, а это значит, что они могут заразить большее количество людей.

– Каждый израильтянин от 12-ти и старше, у которого нет медицинских противопоказаний, – подчеркнул Нафтали Беннет, – обязан вакцинироваться.

Он заявил, что в некоторых странах не хватает вакцин на все население, Израиль же вкладывает огромные средства, чтобы обеспечить своих граждан противоковидными сыворотками. Чтобы в различных регионах страны в них не нуждались. Однако при всем этом порядка миллиона взрослых израильтян категорически не хотят прививаться. Аналогичным образом поступает и молодежь, возмутился Беннет. Прививки не сделали свыше 600 тысяч подростков от 12 лет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Резюмировал премьер-министр свое выступление советом привитым израильтянам. Он сказал, что каждый, у кого в товарищах есть антипрививочник, должен пойти к нему и убедить поменять позицию. Разъяснить, что таким поведением он угрожает не только собственному здоровью, но и здоровью окружающих.

Интересно, последует ли реакция других членов коалиции на такое выступление? В нынешнем правительстве немало ярых антипрививочников. Например, министр просвещения Ифат Шаша-Битон.

Напомним, вчера на заседании коронавирусного кабинета были приняты новые ограничения. В частности, кабинет решил расширить список «красных стран», добавив туда Англию, Турцию, Кипр  и Грузию. До этого в списке находились Аргентина, Южная Африка, Индия, Бразилия, Беларусь, Россия, Мексика, а также Узбекистан. Относительно недавно в перечень были включены Киргизия и Испания.

Кроме того, кабинет утвердил возвращение «зеленого стандарта», но в слегка видоизмененном варианте. Он будет действовать на мероприятиях, число участников которых превышает сотню. Речь идет как о закрытых, так и об открытых пространствах. Таким образом, с 29 июля посетители этих мероприятий смогут получить туда пропуск только при предъявлении «зеленого паспорта», документов о вакцинации либо же перенесенной болезни, отрицательном результате теста на ковид.