Герцог, Нетаньягу и Нахман Аш. Сейчас их объединила третья доза вакцины, которую они получили в рамках кампании по ревакцинации. Ее старт вчера дал премьер Нафтали Беннет, пообещавший привить бустерной дозой свою мать. Эксперты от медицины говорят, что переоценивать третью прививку не стоит, хотя и вред она не принесет.

Первый пошел!

Одними из первых за третьей дозой вакцины пришла президентская чета: Ицхак Герцог и его супруга Михаль. Бустерные уколы им сделали в Шибе, что в Тель-Хашомере. Сопровождал их премьер Беннет.

Президент Ицхак Герцог и его жена проходят вакцинацию от третьей партии коронавируса в Шибе в Тель-Хашомер. 30 июля 2021 года. Фото Йонатан Зиндель/Flash 90

– То, что мы сейчас делаем, является важным шагом в социальной политике Израиля, – заявил Герцог, подчеркнув необходимость ревакцинации пожилых людей.

Фото Kan News

После президента ревакцинировался Генеральный директор Министерства здравоохранения профессор Нахман Аш.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я взволнован, поделился впечатлениями профессор. – Горжусь тем, что мы первая страна, которая ввела бустерную дозу. Сделайте прививку. Неважно первая это, вторая или третья вакцина.

Супруги Нетаньягу также прибыли для получения третьей дозы прививки.

Фото Kan News

Не обошлось без политических заявлений со стороны экс-премьера:

– Более полутора месяцев я призывал к использованию вакцин, которые я «выбил» в качестве премьер-министра. И чем Государство Израиль заплатило за благо израильских граждан? Мы упустили время. Но лучше поздно, чем никогда. Я рад, что Министерство здравоохранения думает так же, как я.

Прокомментировал Нетаньягу и разногласия главы Минпроса Ифат Шаша-Битон с Минздравом по поводу начала учебного года:

– Из-за такого восприятия коронавируса и соответствующего бездействия мы за шесть недель спустились от конца пирамиды к ее основанию.

Вслед за политиками

Сегодня утром больничные кассы Маккаби, Меухедет и Клалит начали ревакцинацию для лиц в возрасте 60 лет и старше.

Массово пожилых людей начнут прививать с воскресенья. И больничные кассы уже фиксируют многочисленные записи.

У каждого ревакцинирующего свой аргумент. 68-летняя Симха Екутиели, прибывшая сегодня утром за третьей дозой вакцины в Фонд здоровья Маккаби в Рамат-ха-Шарон, сказала, что она решила сделать прививку, чтобы «чувствовать себя свободно, быть с внуками и путешествовать».

Она также пояснила, что не боится ревакцинироваться, хотя третья доза еще не получила одобрения на международном уровне.

67-летний Симха Леви тоже советует сделать третью прививку:

Вакцинация в Фонде здоровья Маккаби в Рамат-ха-Шароне, 30 июля 2021 г. Фото Реувен Кастро/Walla

– Я вижу, что инфекция распространяется. Надо прививаться. Я верю в наших врачей.

Между тем по свежим данным Минздрава за последний день было диагностировано 2140 новых случаев заражения – 2,37% положительных из 91 202 тестов. Число тяжелых пациентов возросло до 167.

Мнения экспертов

Не все эксперты от медицины считают, что третья доза – панацея.

– Они могут не принести пользу, но они и причинят никакого вреда, – считает эпидемиолог из Университета Бар-Илана профессор Майкл Эдельштейн.

Иммунолог профессор Джонатан Гершони не убежден в срочности ревакцинации, но думает, что при наличии бустерной дозы защита для людей старше 60 лет может принести пользу и повысит способность организмов противостоять штамму «Дельта».

Доктор Орен Кобилер из Тель-Авивского университета говорит, что «побочек» не прогнозируется, но он также не уверен в эффективности третьей дозы:

– Есть незначительные исследования, которые показывали рост антител. Но мы не знаем, приведет ли рост титра антител к профилактике заболевания. Возможно, что это предотвратит инфицирование, но уверенности в том, что ревакцинация защитит от тяжелого течения COVID-19 нет.