Сегодня во второй половине дня состоится заседание кабмина по борьбе с коронавирусом. На повестку дня присутствующие вынесут новые ограничения на фоне роста статистики заболеваемости.

По данным Минздрава, вчера положительные тесты на ковид выявлены у 3 161 человека. Порядка 217 больных находятся в тяжелом состоянии, из них 48 – в критическом. Суммарное количество жертв эпидемии достигло в Израиле 6 487 человек.

На заседании коронавирусного кабинета будет озвучена рекомендация Минздрава по ужесточению «зеленого стандарта». Ведомство предложит распространить его действие на места массового посещения, число участников которых меньше 100 человек. Будут также рассмотрены вопросы ограничений для массовых собраний. Речь идет об обязательном ношении масок, как в помещении, так и на открытом воздухе, если присутствует свыше 20 человек.

Минздрав также предложит кабмину включить в «зеленый стандарт» детей до 12 лет. Если инициативу поддержат, то ребятам придется предъявлять на входе в публичные места отрицательный тест на коронавирус.

Разумеется, вновь прозвучит тема въезда и выезда из Израиля. Возможно, запрет на посещение отдельных государств будет снят, однако ужесточатся карантинные правила. Ранее сообщалось, что некоторые члены коронавирусного кабинета выступают за более простую классификацию небезопасных для посещения стран. Не исключено, что на заседании предложат разделить все государства на разрешенные для въезда и запрещенные.

Вчера Нахман Аш назвал ситуацию с заболеваемостью тревожной. В свете роста тяжелобольных гендиректор Минздрава прокомментировал кампанию ревакцинации пожилых граждан. Он отметил, что судить об эффекте от третьей прививки можно будет спустя 2-3 недели. Именно тогда специалисты поймут, если ли взаимосвязь между ней и числом тяжелых больных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Накануне сообщалась, что на заседании кабинета по «короне» будет присутствовать и профессор Ран Балицер, который со своей командой тоже разработал рекомендации по борьбе с эпидемией.

В частности, профессор и его подопечные рекомендуют включить в зону действия «зеленого стандарта» все без исключения мероприятия, независимо от числа участников, ужесточить контроль за соблюдением коронавирусных ограничений, начать ревакцинацию израильтян младше 60 лет из групп риска.

Если вовремя не навести жесткий порядок в этих вопросах, считают эксперты, то в конце месяца мы получим 600 – 1200 тяжелобольных пациентов. А в ближайшую неделю число больных на ИВЛ и ЭКМО достигнет 50 человек.

К слову, премьер-министр Нафтали Беннет накануне говорил правительству, что ограничения придется ужесточить, если ситуация не поменяется. Видимо, все идет к этому.