Гендиректор Минфина Рам Блинков прокомментировал разговоры по поводу возможного локдауна. Он назвал это безумием, поскольку экономика еще не восстановилась после предыдущего жесткого карантина. Полное закрытие страны может быть чревато серьезными последствиями.

Блинков, кроме того, осудил предложение объявить карантин в сентябре, в период осенних праздников. Если это случится, его ведомство должно будет обеспечить выплаты по отпускам без сохранения зарплаты (ХАЛАТ).

Рам Блинков
Рам Блинков

Он негативно охарактеризовал механизм, который стимулирует израильтян сидеть дома, а не работать. Его последствия, отметил Блинков, доводится расхлебывать до сих пор.

По словам гендиректора Минфина, экономика «кипит», потребление товаров и услуг увеличивается, достаточно и инвестиций. Поэтому паниковать раньше времени нет причин. Блинков призывает руководство страны не принимать поспешных решений.

По его мнению, власти должны направить свои усилия на наращивание темпов вакцинации, а не заниматься обсуждением того, как вновь закрыть страну на замок. Такие вещи, говорит он, вредят частному бизнесу.

Рам Блинков, кроме того, рассказал о намерениях Минфина оказать дополнительную помощь компании «Эль Аль». Авиаперевозчик и по сей день не может оклематься после прекращения полетов на столь длительный строк. Напомним, ранее авиакомпания предложила уменьшить карантин для детей по возвращении из-за границы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем в стране третий день кряду число новых вирусоносителей превышает 3 тысячи. По итогам прошедших суток Минздрав отчитался о 3421 новом факте заражения. Ровно столько специалисты выявили до полуночи среды, после полуночи 4 августа прибавилось еще 446 заболевших.

Для сравнения: вчера утром было 3280 новых носителей вируса, позавчера – 3818, а в понедельник – 2114. Суточная прибавка больных коронавирусом свыше 3 тысяч фиксируется уже третий день подряд, свыше 2 тысяч – одиннадцатый день.

При этом процент положительных результатов тестов стал меньше: с предыдущих 3,34% до нынешних 3,28%. Всего же за эти сутки было проведено 116.089 исследований.

Касательно ситуации в больницах, на данный момент госпитализировано 660 израильтян. Вчера утром их насчитывалось 443. Выросла доля тяжелобольных: 4 августа их было 236, а сегодня – 241. Из них 66 человек в критическом состоянии, на 6 больше, нежели сутками ранее. На аппаратах ИВЛ – 51 пациент (+2 новых).

От коронавируса за минувшие сутки скончалось 6 человек. Общее число жертв пандемии составляет 6503.

Активная фаза болезни у 25.463 жителей страны. Для сравнения: вчера утром, согласно данным Минздрава, их насчитывалось 24.076, днем ранее – 22.345.