Профессор Нахман Аш поделился надеждами, возлагаемыми Минздравом на массовую вакцинацию. Он считает, что это принесет результат уже в ближайшее время. Снижение количества тяжелобольных, особенно среди 60-летних, по его словам, эксперты рассчитывают увидеть в ближайшую неделю.

В беседе с журналистами 103 FM гендиректор Минздрава рассказал, что в распоряжении ведомства есть данные, которые дают основания надеяться на снижение заражаемости среди привитых на 50%. Вместе с тем профессор Аш допускает: если третья доза вакцины не принесет своих плодов и статистика продолжит рост, то придется вводить локдаун.

В то же время Аелет Шакед выступает за ревакцинацию граждан в возрасте от 40 лет. Глава МВД, кроме того, призывает начать прививать учеников ортодоксальных школ. По ее мнению, если охватить всех тех, кто еще не получил ни одной инъекции, с учетом кампании ревакцинации в сегменте 50-60 лет, то можно надеяться, что локдауна удастся избежать.

Полная блокада страны, заявила Шакед, рассматривается как крайний вариант — в качестве «оружия последнего сражения». И власти будут прилагать максимум усилий, чтобы этого не случилось.

В школах для харедим, где учебный год начался чуть более недели назад, по словам Аелет Шакед, вакцинация стартует через неделю – максимум две. Прививать детей будут либо до начала занятий, либо после их окончания.

Напомним, ортодоксальным школьникам начали делать тесты на антитела. Минздрав запустил свой пилотный проект по серологическим тестам на ковид среди подростков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ифат Шаша-Битон, глава Минпроса, категорически не соглашалась с тем, чтобы вакцинировать школьников в стенах учебных заведений. Но чуть позже по этому вопросу удалось достичь консенсуса. Шаша-Битон согласилась на прививки во внеурочное время.

Напомним, накануне глава Pfizer Альберт Бурла дал интервью изданию Financial Times, в котором высоко оценил политику экс-премьера Израиля Биньямина Нетаньягу в вопросах вакцинации населения. Однако Бурла отметил, что приоритетом для Нетаньягу в этом деле стала личная политическая заинтересованность.

Он рассказал, что бывший глава израильского правительства набирал ему по 30 раз на день и был очень хорошо осведомлен в вопросах вакцин и новых штаммов. Гендиректор Pfizer убежден, что Нетаньягу, безусловно, хотел спасти израильский народ, но он беспокоился и о своих политических позициях.

Альберт Бурла, кроме того, приоткрыл завесу тайны по поводу того, почему Израиль первым подписал контракт на поставки вакцин с Pfizer. По его словам, в этом плане рассматривались еще две страны ­– Швеция и Греция, поскольку там довольно небольшое количество населения. Но система сбора электронных данных в Израиле превзошла греческую, а Швецию отмели, поскольку опасались недовольства ЕС в случае выбора этой страны.

Напомним, зимой в СМИ фигурировала информация, что одним из аргументов в пользу Израиля оказалось невероятное генетическое разнообразие проживающего здесь населения. Это без преувеличений представители всех континентов, что позволяет «обкатать» противоковидную сыворотку на людях различного происхождения.