По запросу издания NEWSru.co.il Минздрав проанализировал статистику смертности от коронавируса и ее зависимость от вакцинации. По данным ведомства, за январь – август 2021 года (по 16 августа включительно) от ковида скончалось 3277 человек. Порядка 2053 из них, примерно 63%, не прошли процедуру вакцинации в принципе. 888 человек – или 27% соответственно – получили лишь одну инъекцию, 336 были вакцинированы полностью.

Кампания повсеместной вакцинации против Covid-19, напомним, стартовала в Израиле в декабре минувшего года. С 1 августа 2021-го начался этап ревакцинации третьей дозой Pfizer.

Вчера вечером Сальман Зарка, координатор правительства по коронавирусу, отметил, что среди получивших дополнительную прививку никто не заболел коронавирусом в тяжелой форме и, соответственно, не был госпитализирован. Профессор призвал израильтян от 50-ти и выше поспешить на прививочные пункты за бустерной дозой вакцины. По его словам, исследования на сей счет идут в одном русле с выводами Минздрава о том, что дополнительная прививка является хорошим барьером для вируса.

Исследование, о котором идет речь, было проведено на 7-й день после старта ревакцинации. Оно показало, что третья инъекция усиливает эффективность защиты от ковида в 2,5 раза.

Минздрав возлагает на ревакцинацию огромные надежды. Прежде всего, в том плане, что она позволит снизить число тяжелобольных пациентов.

Тем временем, согласно обновленным данным ведомства, в стране за минувшие сутки было выявлено 8646 фактов заболевания коронавирусом. Еще 1691 человек добавились после полуночи, сообщает Минздрав 17 августа в 8:52.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Побит новый рекорд по заражениям. Суточный показатель свыше 8500 новых вирусоносителей в последний раз фиксировался в Израиле в феврале этого года, когда эпидемия была на пике.

Выросла доля положительных ПЦР-исследований. Еще вчера она составляла 6,07%, уже сегодня этот показатель достиг 6,20%.  Впрочем, в предыдущие 24-е часа медики выполнили рекордное число проверок на ковид со времен эпидемии – 152.605. Для сравнения: вчера в лабораториях произвели 92.543 исследований.

На госпитализации находится 226 пациентов. На удивление, их количество резко сократилось: еще вчера утром речь шла о 908 больных.

Вместе с тем возросло число пациентов в тяжелом состоянии – с 519 вчерашних до 559 сегодняшних. Из них в критическом состоянии находится 130 человек, за сутки плюс 3 новых, на ИВЛ – 89 израильтян. Еще вчера таковых насчитывалось на 4 человека больше.

За сутки скончалось 26 пациентов с диагнозом коронавирус. Общее число жертв эпидемии достигло 6694.

Активная фаза болезни зарегистрирована у  55.323 человек.