Производитель отечественной вакцины против коронавируса готов похвастаться отличными результатами: препарат по своей эффективности превосходит даже Pfizer. Так, 230-ти респондентам, получившим на стадии первичных испытаний большую дозу израильской вакцины, третья прививка будет не нужна.

Антитела у этих участников эксперимента сохранились даже по прошествии 6 месяцев. Напомним, ранее сообщалось, что у вакцинированных препаратом Pfizer уровень антител через полгода достигает минимальных значений.

Однако другие участники испытаний, которым ввели малую и среднюю дозировки отечественной вакцины, нуждаются в бустерной прививке препаратами Pfizer либо же Modernа. Они должны будут усилить действие израильской сыворотки.

Вакцина Brilife была разработана в лабораториях Израильского института биологических исследований, который находится в Нес-Ционе. Институт состоит на балансе офиса премьер-министра и сотрудничает с Минобороны. Накануне стало известно, что испытания вакцины в реальных условиях продолжатся в Грузии, речь также шла и об Украине. В самом Израиле нынче очень сложно найти непривитых добровольцев для дальнейшего изучения свойств вакцины.

Тем временем Минздрав сообщает, что рост тяжелобольных с диагнозом коронавирус продолжается. За минувшие сутки прибавилось 5312 новых вирусоносителей. Было проведено 99 тысяч ПЦР-исследований, положительный результат дали 5,44% из них. Но стоит учитывать и тот факт, что в выходные количество тестов на ковид традиционно меньше, нежели в будни.

После полуночи к общему количеству выявленных заражений добавилось еще 1467 человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для сравнения: в минувшую субботу, 14 августа, число коронавирусных больных равнялось 4145. Иными словами, суточный показатель зараженных в течение недели вырос на 29%.

На утро сегодняшнего дня, 22 августа, госпитализировано 1133 пациента с COVID-19. Состояние 666 из них оценивается как тяжелое, при этом 150 человек в критическом состоянии, 104 – подсоединены к аппаратам ИВЛ. Количество тяжелобольных с 12 ночи субботы до 9:00 утра воскресенья увеличилось на 20.

Между тем в предыдущую субботу было 877 госпитализированных, из них 524 находились в тяжелом состоянии.

Общее число жертв эпидемии поднялось за эти выходные с 6759 до 6782 человек. За сутки коронавирус унес жизни 8 израильтян.

Болезнь в активной фазе выявлена у 68609 жителей страны. Эта цифра приблизительно равна количеству активных больных осенью минувшего года, когда страна была закрыта на локдаун, и январю нынешнего – когда Израиль вышел на пик очередной волны коронавируса.

Согласно данным на вчерашний день, «красными» признаны 74 населенных пункта, за сутки их число выросло на 6. «Оранжевых» нынче насчитывается 97, а «зеленых» – 45.