По окончании «Судного дня» в стране вновь заработали пункты тестирования на ковид. И поскольку в стране действует зеленый стандарт, а семьям хочется провести оставшиеся праздники и без карантина отправить детей в школу, израильтяне вновь устремились на сдачу тестов. В итоге станции в очередной раз столкнулись с огромной нагрузкой, что вызвало недовольство горожан.

Два часа в пробке

Огромные очереди пешеходов и пробки в автомобильные пункты забора анализов наблюдаются сегодня по всей стране.

Основные заторы – в столице, Петах-Тикве, Ришон-ле-Ционе и Беэр-Шеве. К примеру, на трассе 651 из Пардес-Ханна, по дороге к комплексу тестирования «Drive-In», водители простаивали в пробке по два часа.

Фото: Авшалом Шашони/Маарив

– Командование тыла управляет комплексом тестирования в нашем районе, – жалуется журналистам Илай, житель Далият эль-Кармеля. – Это не способ поощрять людей проходить тесты. Командование тыла «приватизировало» проект, сократило количество испытательных станций, и вот мы видим результат.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Со слов Илая, около тысячи жителей поселка готовы проходить тестирование хоть каждый день. Но у пусть власти посчитают каков будет при этом уровень загрязнения воздуха, и сколько нервов они потратят.

Возмущаются и родители, приехавшие с детьми на станцию МАДА в промзону Ор-Акива, в центр «Мерва», что под управлением командования тыла в совете Хоф-Хакармель. Им нужно сделать ребятам тест, чтобы те пошли в школу. Семьи недовольны, что проводят в очередях от двух до четырех часов. Это притом, что очереди приходится занимать с 7 утра.

Фото? Йоав Итиэль/Walla

Что будет сделано?

Согласно заявлению руководства МАДА, служба продолжит использовать экспресс-тесты. Кроме того, объявления многими муниципалитетами о разрешении использования родителями тестов на антигены перед возвращением в школы и детские сады после праздника Суккот, различные центры MАDA по всей стране уже приступили к их выдаче.

Эти анализы родители должны будут взять у детей самостоятельно перед возвращением в учебные заведения в конце периода каникул.

Командование тыла также пытается удовлетворить высокий спрос. С этой целью в настоящее время в различных комплексах работают 1500 человек. Утром примерно у 20 тысяч человек были взяты тесты. Десятки комплексов будут работать до 16:00. Некоторые из них будут работать до 22:00. В частности:

  • Иерусалим – Кедровая долина,
  • Хайфа – стадион Сами Офер,
  • Петах-Тиква – стадион Мошава,
  • Беэр-Шева – рынок бедуинов.

А что с заболеваемостью?

Согласно последним данным Министерства здравоохранения, в сутки из 51 954 проведенных тестов знак «плюс» показало 3171. Следовательно, в процентном соотношении результат положительных анализов возрос до 6.33%. Хотя индекс инфицирования R упал до 1.05.

Тяжелобольных тоже стало немного больше. Вчера – уже 658 пациентов, из которых 233 – критические. 182 – на ИВЛ. Всего же на сей день в Израиле лечится от ковида 1097 заболевших.