Вступившие в силу новые ограничения Минздрава уже в первый день вызывают некоторое недоумение. Оказалось, что проблема их соблюдения заложена в трактовке самих же правил: они распространяются только на потребителей услуг, а не на поставщиков. Иными словами, посетители публичных мест, где используется «зеленый стандарт», должны предъявить на входе соответствующие документы, однако данная норма не распространяется на сотрудников заведений.

Так, например, в Тель-Авивском университете, а вслед за ним и колледже «Сапир» требования «зеленого стандарта» будут действовать исключительно в отношении студентов, преподаватели и другие сотрудники учебных заведений из общего для всех правила исключены.

Алекс Двир, возглавляющий административный отдел колледжа «Сапир», в своем письме поясняет: с 22 августа учащиеся колледжа смогут попасть на его территорию только при наличии документов о прохождении вакцинации, выздоровлении от болезни либо отрицательном результате анализа на ковид. Однако профессоры, преподаватели, лекторы и прочий персонал учебного заведения не подпадают под действие этого требования.

Об аналогичном уведомили и студентов Тель-Авивского университета. Попасть в кампус отныне можно будет только пройдя через свод нормативов «зеленого стандарта». Обязательных, к слову, для всех, кроме сотрудников вуза.

Двойственность ситуации, впрочем, спровоцировал сам Минздрав. Трактовки ведомства получились весьма расплывчатыми: в качестве тех, кто попадает под «зеленый стандарт», указаны лишь потребители услуг – или «ציבור הלקוחות» в оригинале. О поставщиках не сказано ни слова.

Отсюда и неразбериха. Буквально с момента вступления в силу новые ограничения вызвали как минимум недоумение. Посетители ресторанов, баров и кафе должны предъявить на входе необходимую для пропуска внутрь документацию, в то время как официанты и повара совершенно беспрепятственно могут приходить на работу – без дополнительных проверок на коронавирус.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чуть позже в новшества были внесены коррективы, согласно которым работодатели могут самостоятельно определять, кого включать в «зеленый стандарт». Но эта норма не закреплена на законодательном уровне.

В итоге получилась очередная лазейка, позволившая предприятиям и бизнесам освобождать своих сотрудников от установленных правил. А их нарушение, между прочем, для рядовых израильтян предусматривает наказание в виде штрафов.

Впрочем, для Минздрава не впервые искать обходные пути для достижения своих целей. Очередное подтверждение тому пришло сегодня утром: гендиректор ведомства подписал распоряжение на вакцинацию школьников во время занятий. При этом глава Минпроса Ифат Шаша-Битон была категорически против такого варианта.