В беседе с прессой после своего выступления в ООН Нафтали Беннет рассказал, почему не сожалеет о недавнем споре с доктором Эльрои-Прайс. Премьер признался, что даже рад этому инциденту, поскольку Минздрав должен четко усвоить: у него нет монополии на коронавирус и все, что его касается.

Это был один из многочисленных вопросов, адресованных израильскими журналистами, которые освещали визит Беннета в Соединенные Штаты. Разумеется, пресса не могла обойти стороной тему коронавируса, а Нафтали Беннет – не вспомнить в этой связи свою полемику с Шарон Эльрои-Прайс, руководителем Службы общественного здоровья. Как известно, доктор является ярой сторонницей ужесточения коронавирусных ограничений. А глава правительства в этом плане оказался не столь категоричен.

Он подчеркнул, что никто не подвергает сомнениям компетентность специалистов Минздрава, и все же есть одно «но»: они не видят полную и объективную картину. Взять хотя бы тот факт, что очень многие из таких экспертов высказывались негативно по поводу бустреной прививки.

Нафтали Беннет считает, что эксперты от медицины, конечно же, имеют вес в принятии ключевых решений по борьбе с коронавирусом, но не обладают на то эксклюзивным правом. Только один орган, по его мнению, обладает достаточными полномочиями для принятия решений в глобальном плане – и это исключительно правительство.

Премьер-министр, кроме того, рассказал, что специалисты Минздрава «заикались» на вопрос о необходимости карантина. Они не могли его толком обосновать.

К слову, глава Минздрава Ницан Горовиц уже дал свой комментарий на слова премьера. Он намекнул, что Беннет недооценивает стараний специалистов от медицины. Именно они, подчеркнул Горовиц, самоотверженно работают на результат, который давно используется в качестве примера в международных масштабах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Разумеется, Беннет в беседе с журналистами отметил, что поддерживает экспертов от здравоохранения, их рекомендации в обязательном порядке учитываются в процессе принятия ключевых для страны решений.

Отметим, накануне своей поездки в Америку глава правительства провел заседание коронавирусного кабинета, участниками которого стали генеральные директора нескольких министерств. Тогда же Беннет заявил, что политика страны в плане борьбы с эпидемией – это открытый Израиль. Однако при этом будет делаться все возможное, чтобы сдержать распространение вируса. Ведь карантин, по его словам, ввести легче всего, но это не стратегия будущего. Израильское правительство будет искать свой путь в этом вопросе.

В ответ на призывы Минздрава и СМИ об ужесточении ограничений Нафтали Беннет подчеркнул: решения будет принимать исключительно правительство, а не кто-то там еще.