В последующие два дня в Израиле не будет контролироваться выполнение требований «зеленого стандарта». Такое решение было озвучено Разом Низри, заместителем юрсоветника, во время заседания комиссии по законодательству.

Причиной для отсрочки послужил бюрократический парадокс: старые правила «стандарта» утратили силу со вчерашнего дня, а новые обретут ее только 7 октября. Раз Низри считает незаконным наказывать граждан, которые в силу технических причин не смогли вовремя оформить новые документы о вакцинации. В связи с этим правоохранители получили команду прекратить контроль за соблюдением требований обновленного «зеленого стандарта» до того момента, пока они официально не вступят в силу.

Напомним, вчера Минздрав сообщал о технических проблемах с переоформлением «тав ярок», было решено отсрочить новшества до 7 октября. «Зеленый паспорт» на это время заменит сертификат о вакцинации либо же документ о перенесенной инфекции, которые разрешено предъявлять на входе в общественные места.

Кроме того, кабинет по коронавирусу на вчерашнем заседании освободил от соблюдения «стандарта» музеи и библиотеки, чтобы школьники могли свободно их посещать. Проще говоря, предъявлять документ на входе в эти учреждения не нужно.

Кабинет позаботился и о том, чтобы предотвратить использование фальшивых «зеленых паспортов». Было принято решение об обязательном сканировании QR-кода, который имеется в документе.

Касательно заседания законодательной комиссии, Шарон Эльрои-Прайс, глава Службы общественного здравоохранения, подняла вопрос роста заболеваемости, который сейчас является проблемой номер один. Она считает, что причины для тревог пока сохраняются и связаны они с возвращением детей на учебу после праздников. Вероятность резкого скачка заболеваемости в этой связи, по мнению Эльрои-Прайс, все еще существует.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Доктор привела в пример ситуацию в арабских школах после каникул: когда дети вернулись на занятия, уровень заболеваемости существенно вырос. Вместе с тем Шарон Эльрои-Прайс выразила надежду, что в масштабах целой страны этот рост будет не таким катастрофическим.

При этом Эльрои-Прайс отметила: если заболеваемость и смертность от коронавируса будут продолжать расти, Минздрав обсудит вопрос вакцинации четвертой дозой.

К слову, за минувшие сутки ведомство насчитало 2653 новых вирусоносителей. Всего было выполнено 99.105 ПЦР-исследований, положительными из них оказались 2,83%. Коэффициент заражаемости (R) в данный момент на самой низкой отметке за период с мая по октябрь нынешнего года.

Количество тяжелобольных составляет 564 человека, из них на ИВЛ – 204.