В Европе выявлен новый подвид штамма «дельта» под названием AY.4.2. Первой страной, где были зафиксированы случаи заражения такой модификацией вируса, стала Великобритания. Об этом рассказал Салман Зарка, координатор правительства по борьбе с эпидемией.

Однако новый вирус уже успел проникнуть и в другие европейские государства. По словам Нахмана Аша, гендиректора Минздрава, есть риск завоза его и в Израиль.

В беседе с журналистами 103FM профессор Аш подчеркнул, что пока нет никакой информации касательно клинического значения подвида AY.4.2, а без этого сложно судить о его потенциальной опасности. Для начала, отмечает гендиректор Минздрава, нужно исследовать контагиозность нового штамма — то есть его способность передаваться от одного индивида к другому.

– За пандемию появилось множество разнообразных модификаций вируса, – сказал Нахман Аш. – Отдельные из них, как, к примеру, «дельта», считались серьезной угрозой – в отличие от других вариантов. Тот штамм, который быстрее заражает, – несет большую опасность, ведь он способен распространяться быстрыми темпами и в результате охватить всю страну. Как себя поведет в этом плане новый вариант вируса, мы вскоре узнаем.

Солидарной с коллегой по цеху оказалась и Шарон Эльрои-Прайс. Она поспешила сбить градус тревог, заявив, что не каждый новый штамм вируса обязательно должен быть опасным. Как и Нахман Аш, глава Службы общественного здравоохранения отметила: сначала посмотрим, как он распространяется в тех государствах, где уже «похозяйничала» «дельта», либо в тех, где имела место массовая вакцинация.

Также доктор добавила, что Минздрав отслеживает все новые модификации ковида.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Дорит Ницан, директора Всемирной организации здравоохранения по ЧС на территории Европейского региона, внимание экспертов ВОЗ тоже приковано к «новичку». В данный момент он активничает в ряде государств Европы. Это, в частности, Австрия, Дания, Франция, и Швеция.

– Нас тревожит тот факт, что новый подвид может изменить характер болезни, – поделилась опасениями доктор Ницан, – и, разумеется,  эффективность против него вакцины.

Тем временем израильский Минздрав отчитался о суточной картине заболеваемости. За 24 часа в стране прибавилось 2323 новых вирусоносителей, после полуночи – еще 587.

Всего было выполнено 122.135 проверок на ковид, из них 2% дали положительный результат. Напомним, вчера это показатель равнялся 1,88%.

Госпитализированы в данный момент 617 человек, среди них 427 тяжелобольных, 219 – критических. На аппаратах искусственной вентиляции легких – 187 израильтян.

За прошедшие сутки от коронавируса умерло 11 человек. Число больных в активной фазе стало меньше, чем днем ранее, ­– теперь таковых 25.127.

Напомним, Минздрав откроет прививочные пункты «шаговой доступности».